18:32, 20.12.2021

Что такое социофобоия и как от нее изобавиться

За последние несколько лет в интернете появилось множество информации о социофобии и о том как с ней бороться. Среди всей этой информации можно отыскать много полезных статей и постов на форумах, где даются действительно грамотные советы, которые в подавляющем большинстве случаев должны помочь. Но вместо этого происходит следующая ситуация. Ты сидишь, увлеченно читаешь статью и думаешь: «Да, действительно отлично написано, нужно обязательно применить эти советы на практике». Но, как правило, через несколько дней твоя мотивация куда-то улетучивается, и все, что ты прочитал так и останется для тебя писаниной в интернете. Знакомо? У меня такое случалось постоянно, но с течением времени мне удалось понять почему же так происходит. Мы выделили 2 основных причины:

Мысли о том, что нужно подготовиться

Данная причина заключается в том, что социофоб считает, что Лечение социофобии в Минске невозможно без подготовки. Что это значит? К примеру, социофоб считает, что перед тем как начать попытки знакомства с девушкой нужно изучить множество пикап сайтов, прочитать пару каких-нибудь книг про отношения, найти упражнений, которые помогут расслабиться в процессе подхода, избавиться от мыслей о том, что могут подумать о нем другие и т.д. Одним словом социофоб хочет подойти к данной ситуации во всеоружии.

Здесь можно провести аналогию с ситуацией, когда человек хочет научиться плавать, но с другой стороны, перед тем как зайти в воду он хочет быть абсолютно уверенным в том, что сможет хорошо плыть. Однако такой подход не принесет результата. Во-первых, для того чтобы начать действовать вам нужно соблюсти целый ряд факторов, а это очень проблематично. Во-вторых, даже если вам удастся вынести для себя какие-то полезные моменты из книг, пикап форумов и найти какие-нибудь расслабляющие упражнения, то все равно данные знания не подкрепленные практикой имеют незначительную ценность.

Поэтому как только вы словите себя на мысли, что прежде чем начать действовать, вам нужно сделать то то и то, знайте — это шаг назад. Оптимально нужно совмещать и теорию и практику, иначе вы рискуете стать диванным пикапером.

Постановка ненужных целей

Причина №2 — постановка ненужных целей. Что я под этим подразумеваю? К примеру, вы прочитали интернете, что для того, чтобы побороть страх общения нужно идти на пугающие ситуации, т.е. больше общаться. После этого многим социофобам приходит идея найти какую-либо работу связанную с постоянным общением, например такую как продавец-консультант или телефонный оператор. Но, как правило, на этой работе они долго не задерживаются, т.к. страхи не ослабевают и через пару недель работать становится просто невыносимо. В итоге социофоб увольняется и все возвращается к исходной ситуации.

Почему так происходит?

А все потому, что данная работа вам просто не интересна. Вы идете работать не потому что у вас душа лежит к данной специальности, а для того чтобы побороть свои страхи. Опять-таки такой подход не принесет результата, и ваша мотивация побороть страх общения быстро угаснет.

Поэтому вам следует делать только то, что вам действительно нравится и только то, чего вы действительно хотите.

Именно поэтому практически все упражнения, которые приводятся в попсовых психологических статьях не работают. Вы не сможете пойти в магазин и начать расспрашивать консультанта о товарах, вы не сможете подходить к девушкам на улице и спрашивать сколько время, вы не сможете названивать в различные организации и расспрашивать у них время работы и прочую ерунду только потому, что вам это не нужно. Просто не нужно и все.

Для того, чтобы реально побороть страх общения нужно хорошенько подумать о том, что вам действительно необходимо. Отсейте все то что вам внушает общество, отсейте все стереотипы и хорошенько подумайте. А когда вы определитесь с вашими целями, то начните работать над достижением тех, которые косвенно связаны с общением с другими людьми. К примеру, если вам нравится рисовать, то вы можете записаться в школу искусств. Там вам в любом случае придется общаться, но общение будет даваться намного легче, т.к. вы будете общаться с вашими единомышленниками и заниматься любимым делом. Таким образом вы одновременно сможете прокачать свои социальные навыки и вырасти как личность. На мой взгляд, проще способа побороть страх общения не найти. Однако, напомню еще раз, что ваше желание заниматься чем-либо должно быть настолько сильным, чтобы вы могли действовать вопреки своему страху.

На правах рекламы
13