15:34, 24.12.2021

Еще раз о форме документов, прилагаемых к заявлению о восстановлении румынского гражданства

Еще раз о форме документов, прилагаемых к заявлению о восстановлении румынского гражданства: рассказывает адвокат Виктор Бырка.

О восстановлении гражданства Румынии сегодня задумываются многие жители государств постсоветского пространства, у которых есть основания рассчитывать на перспективу обретения румынского паспорта. Объясняется это тем, что Румыния входит в состав Евросоюза, что предоставляет ее гражданам целый ряд преимуществ и привилегий при обучении, трудоустройстве, ведении бизнеса, путешествиям в европейских странах, а также обладает выгодными возможностями для открытия и ведения бизнеса, и просто комфортна для проживания. Управлением по вопросам гражданства Румынии регулярно регистрируется большое количество заявлений на восстановление румынского гражданства.

Не вдаваясь в уже хорошо изученный вопрос о том, кто и почему имеет право на получение румынского гражданства и какие документы необходимо для этого собрать, остановимся более подробно на форме документов, которые должны прилагаться к заявлению о восстановлении румынского гражданства. Одно из важнейших требований к оформлению документов – наличие апостиля, т.е. соответствие международной стандартизированной форме законности документа.

Вплоть до недавнего времени Управление по вопросам гражданства Румынии требовало от претендентов на восстановление румынского гражданства наличие апостиля лишь тех документов, которые подтверждают присутствие румынских корней у претендента. То есть, требовался апостиль свидетельства о рождении или свидетельств о рождении близких родственников, либо документов о проживании на территории Румынии до 1940 года.

Теперь румынские власти требуют от претендентов на восстановление гражданства Румынии апостиля по всем предоставляемым документам, а это довольно внушительный перечень. В число документов, предъявляемых при восстановлении гражданства Румынии, входят: заявление на восстановление гражданства; паспорт гражданина Российской Федерации (или иного государства); заграничный паспорт; свидетельство о рождении; свидетельства о рождении родителей; свидетельство о браке родителей; свидетельство о рождении румынского предка; свидетельство о браке румынских предков по одной из линий; справка об отсутствии судимости.

Все документы органов ЗАГС также должны быть оформлены в соответствии с новым образцом, старые советские книжки, которые выдавались в советских органах записи актов гражданского состояния, к рассмотрению компетентными органами Румынии не принимаются. Поэтому необходимо озаботиться получением документов нового образца.

Требование апостиля вводится с целью обеспечения безопасности процедуры восстановления гражданства от возможных мошеннических действий, предоставления фальсифицированных или недостоверных документов о праве на румынское гражданство, об отсутствии судимости и так далее. Апостиль является обязательным требованием, подтвержденным румынским законодательством, и пытаться оспаривать это требование в судебном порядке совершенно бесполезно.

Компания România-live давно работает на рынке юридических услуг Румынии и специализируется именно на услугах по предоставлению или восстановлению румынского гражданства. Уже длительное время компания работает исключительно с апостилированными документами, а также осуществляет аудит поданных пакетов документов на восстановление гражданства. Все эти документы дополняются в соответствии с действующими требованиями законодательства, приводятся в такую форму, какая именно сейчас актуальна в соответствии с требованиями законов Румынии.

Адвокат Виктор Бырка, член Бухаресткой коллегии адвокатов

На правах рекламы
2811