15:32, 27.12.2021

Белый кирпич и его особенности

Одной из причин высокой популярности белого кирпича на строительном рынке являются фиксированные параметры (производство ведется по ГОСТу). В соответствии со стандартом, его форма должна быть строгим параллелепипедом, обладающим острыми ребрами и углами 90 градусов.

От других видов рядовой белый кирпич, который можно купить тут https://kievstroy.org/, отличается составом, ведь именно состав влияет на характеристики материала. Примерно 10% приходится на воду и известь, всё остальное – кварцевый песок, который проходит дополнительную очистку, потому что примеси отрицательно влияют на качество.

В зависимости от технологии производства, делится на следующие виды: пустотелый и полнотелыйпо весу; полуторный, двойной и одинарныйпо размеру.

Список преимуществ силиката достаточно обширен:

1.
Экономичность. При одинаковой толщине, тепло- и звукоизоляции на стену из красного уйдет материала в 1,5 раза больше, чем на стену из белого.
2.
Простота изготовления. Благодаря невысокому уровню трудоемкости производства, цена белого кирпича силикатного ниже чем, например, на керамический.
3.
Несмотря на то, что он называется белым, на рынке стройматериалов можно найти различные цветовые решения.
4.
Экологичность.
5.
Материал устойчив к грибку.
6.
Теплоемкость. Нагревшись, он долго остывает, отдавая таким образом тепло помещениям.
7.
Белый кирпич долговечен.

Недостатки, как и у всякого материала, тоже есть:

1.
Температура, которую способен выдержать силикат, ограничивается 550 градусами Цельсия, поэтому он не подходит для изготовления печей, каминов и печных труб.
2.
Из-за большого веса материала при постройке здания необходимо возведение прочного основательного фундамента.
3.
Силикат хорошо накапливает влагу, поэтому цокольные этажи лучше строить из красного кирпича, чтобы они не отсыревали.
4.
Если стены строения выполнены из белого строительного материала, то им потребуется дополнительное утепление, потому что в таком кирпиче тепло не только хорошо накапливается, но и легко выходит.

По сфере применения кирпич делится на облицовочный и рабочий. Чаще всего из рабочего материала возводят внутренние стены. Силикат замечательно подходит для гаражей, технических помещений для хранения оборудования и т.д. Для отделки фасадов знаний также можно купить его белый вариант.

Едва ли можно дать однозначную оценку такому строительному материалу, как белый кирпичу него есть плюсы и минусы, а выбор строительного материалаэто дело вкуса каждого.

На правах рекламы
290