15:38, 27.12.2021

Гелькоут. Покрытие против окислительных процессов

Окисление - это деструктивный процесс, который портит поверхность как окрашенных, так и покрытых гелькоутом и в основном вызван ультрафиолетовыми лучами (если говорить о краске). Ультрафиолет - это форма излучения, которое не попадает в поле зрения солнца и обладает достаточной энергией, чтобы разорвать химические связи смолы гелькоута. Это осуществляется посредством процесса, называемого ионизацией, при котором электроны отрываются от своих атомов.

Гелькоут - это смесь полиэфирной смолы, которая распыляется на стекловолокно во время производственного процесса, очень проста в нанесении и очень устойчива к вмятинам и царапинам. Обратной стороной является то, что гелькоут представляет собой очень пористый материал, который подвержен окислению из-за того, что поры настолько велики, что УФ-лучи могут нанести значительно больший ущерб. По этой причине очень часто можно увидеть выцветшие / окисленные белые и светлые жилые дома.

Гелькоут - единственное покрытие, которое может окисляться?

Хотя гелькоут является наиболее продуктивным покрытием для довольно быстрого окисления, существует множество других, которые также имеют склонность к окислению. Обычно одноступенчатая краска и коммерческие покрытия, которые наносят на гофрированные прицепы, окисляются довольно быстро.

Типы сайдинга для автофургонов

В индустрии автофургонов существует несколько типов сайдинга и отделки, с которыми автофургон будет поставляться с завода. Существует несколько разновидностей сайдинга - окрашенный автомобильной грунтовкой и прозрачным лаком, окрашенный алюминиевый сайдинг, гофрированный алюминий, стекловолокно пропитанное краской и чистый алюминий (Airstreams). Для каждого из этих типов сайдинга требуются разные методы и инструменты для удаления начавшегося окисления.

Как предотвратить окисление

Окрашенные автомобили и дома на колесах, которые проходят тщательную мойку и нанесение воска не реже одного раза в 9 месяцев, могут ожидать, что их краска будет выглядеть как новая в течение всего срока службы дома на колесах.

Что касается гелькоута, если его запечатывать каждые 3 месяца и стирать хотя бы один раз между ними, то вы должны ожидать, что на большинстве поверхностей блеск останется таким же, как в день покупки.

На правах рекламы
11