15:41, 27.12.2021

Тепловые завесы. Их виды и характеристики

Воздушные или тепловые завесы используются для сохранения тепла – сильный поток нагнетаемого вентиляторами воздуха создает преграду холоду.

Основные преимущества заключаются в сокращении энергозатрат, поскольку холодный воздух не проникает в помещение; пыль и газы остаются на улице.

Воздушная завеса незаменима как в холодное время года, так и в летнее – она послужит преградой от жары и насекомых.

В зависимости от характеристик проема они могут устанавливаться в различных положениях - как горизонтально, так и вертикально.

Воздушная завеса по сути, это вентиляционно-техническая установка, которая с помощью потока воздуха невидимого глазу, отделяет внутреннюю среду от внешней.

Тепловые завесы можно купить тут https://klimat-fortuna.ru/tovary/teplovye_zavesy.shtml, они необходимы для установки в магазинах, складских помещениях, ресторанах, казино. Поток посетителей приводит к частому открыванию дверей и соответственно энергозатрат на восстановление требуемой температуры. Правильно подобранная и установленная завеса позволяет зимой и даже летом поддерживать внутри помещения комфортную температуру при раскрытых дверях без дополнительных затрат.

Воздушные завесы без источника тепла

Они предназначены для защиты проемов морозильных и холодильных камер и хранилищ, помещений с кондиционером в жаркое время года, а также для разделения воздушного пространства большого объема на зоны с различными температурно-влажностными режимами. Для примера – это может быть проницаемое для покупателей зона торговли замороженными продуктами от зоны продажи продуктов с нормальной температурой.

Электрические тепловые завесы

Нагревательным элементом в этих тепловых завесах служит электрический тэн или спираль. Внутри корпуса расположен электрический воздухонагреватель, вентилятор, сопло для выхода струи. Вентилятор диаметрального типа продувает воздух через электрический калорифер, поток воздуха нагревается, и мощной струей вытекает через сопло завесы.

Воздушные завесы с нагревательным элементом в виде спирали самые недорогие из этого семейства, но и самые недолговечные. Спираль сжигает кислород.

Немного дорогим, но и надежным вариантом можно считать завесы, оснащенные электрическими тэнами. Тэн меньше сжигает кислород, долговечен.

Т.З. работающие от электричества наиболее распространены у потребителей и имеют диапазон цен от самых дешевых – 2,500 руб. до 90,000 руб , в зависимости от производителя. Использование завес на электричестве обходятся в «кругленькую» сумму, так как эти приборы потребляют много электроэнергии.

Водяные тепловые завесы

Завесы с водяным источником тепла обходятся дешевле в использовании, в сравнении с электрическими, но за счет металлоемкости этого изделия цена относительно высока. Внутри корпуса расположен водяной воздухонагреватель, вентилятор, сопло для выхода струи. Вентилятор продувает воздух через водяной калорифер, поток воздуха нагревается, и мощной струей вытекает через сопло теплозавесы.

Завесы на воде пользуются популярностью на складах, больших торговых центрах, магазинах, в депо.

Большое внимание при выборе следует уделить тому, какая температура воды у Вас в системе. Характеристики мощности чаще всего указанны при температуре воды 90 С либо 150 С.

Тепловые завесы на газе

Так как газовые тепловые завесы на Российском рынке не распространены, возможности поведать что-либо полезного о них не представилось.

тепловая завеса промышленная промышленные воздушные завесытепловые завесы водяныекупить тепловую завесу

Мощность

Рациональная организация струйной защиты проема, иначе говоря, выбор завесы по тепловой мощности зависит, от следующих параметров:

- зимняя температура наружного воздуха и расчетная скорость ветра,

- температура воздуха внутри помещения,

- требования к температуре втекающего в проем воздуха при действии завесы.

Не считаясь с главной задачей завесы (отсечение воздуха), прибор может еще выполнять функцию обогрева помещения. Если Вы планируете воспользоваться данным обстоятельством, советую применять следующий принцип.

Если Вы используете в качестве обогрева лишь тепловые завесы, то мощность легко рассчитывать по формуле - 100 Вт на 1 м2 при высоте 2,5 м и нормальной утепленности + 20 % от получившейся мощности (обусловлено расходом тепла при отсечении холодных масс).

На правах рекламы
27