15:47, 27.12.2021

Как выбрать корм для собаки?

Выбирая правильный корм, вы можете поддерживать рост, здоровье и состояние вашего животного и, таким образом, подготовить его к необходимым условиям для счастливой и долгой жизни. В настоящее время на рынке представлен невероятно широкий выбор кормов различного состава и консистенции. Они предназначены для собак разных пород, размеров, возраста и различаются по цене.

Можно кормить собаку домашней смесью из мяса, вареного риса и овощей. Однако никогда нельзя быть уверенным, что такая диета на 100% покроет потребности животного в питании. С другой стороны, корма промышленного производства содержат сбалансированное соотношение белков, жиров, витаминов, жирных кислот и других веществ, сбалансированное для удовлетворения всех потребностей организма собаки. Такие кормления называют полными или же комплексными.

На чем сосредоточить внимание


Основным параметром является сбалансированность и полноценность корма, который должен содержать все питательные вещества в правильных пропорциях. Однако это «правильное соотношение» различно для каждой стадии жизни собаки, ее размера и породы. Также необходимо учитывать индивидуальное состояние здоровья и возможные ограничения, вызванные, например, аллергией, избыточным весом и т. д. Например, организм беременных и кормящих сук имеет определенные потребности. Другими словами, невозможно кормить одну собаку всю жизнь одним видом пищи. Цена корма, его доступность, чтобы можно было купить его в любое время, и, наконец, что не менее важно, понравится ли он собаке, также играют роль в выборе.
Помимо полноценных кормов, на рынке также есть целый ряд дополнительных, которые богаты только определенными веществами и предназначены для компенсации текущих повышенных потребностей собаки. При этом животное необходимо кормить полноценным рационом. Дополнительный корм бывает в виде гранул, лакомств, конфет, салями и т. д.

Разновидность кормов

Кормление в соответствии с возрастом и активностью собаки

  • Молоко для собак можно давать с первого дня жизни вместо грудного молока, чтобы вырастить щенков без суки. Оно продаётся в сухом виде и готовятся путем смешивания с водой.
  • Каша для щенков - это дополнительный корм для щенков трехнедельного и старшего возраста, которым требуется питание в соответствии с индивидуальной ситуацией.
  • Корм для щенков после отъема - для этих кормов всегда учитывайте, предназначены ли они для щенков мелких, средних или крупных пород.
  • Корм для взрослых собак без особых потребностей.
  • Корм с повышенной энергетической ценностью предназначен для активных собак, живущих на улице круглый год, для собак рабочих пород с регулярной повседневной активностью. Самым известным брендом этого сегмента является корм для собак Monge.
  • Корма с пониженной калорийностью предназначены для домашних собак-компаньонов с низкой активностью и животных с избыточным весом.
  • Корма для пожилых собак компенсируют обычные проблемы, связанные со старением организма - потерю кальция, коллагена и склонность к ожирению из-за низкой активности.
  • Гипоаллергенный корм чаще всего не содержит аллергенных веществ - даже среди собак часто встречаются особи, страдающие аллергией.
  • Существуют также растительные корма (вегетарианские и веганские) и органические корма, состоящие на 95% из органических продуктов.

Корма в соответствии с размером породы


Опирайтесь на то, сколько килограммов веса должна достигнуть ваша собака в зрелом возрасте.

  • Очень мелкие породы - до 4 кг веса.
  • Мелкие породы — 4-10 кг.
  • Средние породы — 11-25 кг.
  • Крупные породы — 26-45 кг.
  • Гигантские породы — более 46 кг.

Корма различаются размером гранул (в случае сухих кормов) и составом. Мелкие породы обладают более энергоемким метаболизмом и больше нуждаются качественном белке и питательных веществах на 1 кг веса, чем крупные собаки. У них относительно больше балластных веществ и золы в корме по сравнению с мелкими породами.
Если вы не знаете, какого размера будет ваш щенок после достижения взрослого возраста, в качестве меры предосторожности выбирайте корм для средних пород и следите за тем, чтобы собака не набирала вес.
Корм для щенков мелких пород более калорийный, а крупные породы после него набирают вес. У собаки всегда должны быть тактильные ребра и изогнутая грудь. Лучше, если собака будет стройной, чем тучной. При избыточном весе у щенков могут деформироваться суставы. По мере роста собаки пересматривайте свою оценку.

Корма по типу

Корм также различается по консистенции, которая определяется общим содержанием воды.

  • Сухие гранулы содержат всего 10% воды. При правильном хранении они имеют длительный срок годности. Они самые доступные.
  • Консервы, паштеты, паучи также долговечны, но только до первого вскрытия, затем необходимо хранить неиспользованное содержимое на холодильнике, а в идеале скормить до следующего дня. Содержимое мягкое, в отличие от гранул интенсивно пахнет, влажность от 60 до 80%. Такой корм в среднем дороже сухого.
  • Вы также найдете полусухие корма, в которых содержание воды составляет от 14 до 60%. Они должны храниться в установленном порядке (в холоде и ограниченное время) и могут содержать химические консерванты.

Сухой корм или консервы

  • Гранулы хорошо хранятся и транспортируются, так как имеют меньший вес с точки зрения кормового рациона. Их недостаток может заключаться в том, что некоторым собакам они не нравятся, потому что почти не пахнут. И, кроме того, необходимо обеспечить собаку достаточным количеством воды во время кормления, что может быть проблемой, например, во время путешествий.
  • Консервы (паштеты, паучи) обычно вкусны для собак, качественные содержат куски мяса и приятно пахнут. Недостатком является более высокий вес упаковки с точки зрения кормового рациона, а также тот факт, что содержимое необходимо употребить как можно скорее после вскрытия. Поэтому невозможно купить экономичные большие упаковки для маленьких собак.

Собаки плохо переносят частую смену пищи разной консистенции. Их пищеварение адаптируется к определенному типу диеты, и после изменения обычно возникают проблемы с пищеварением, такие как диарея. Со временем собака адаптируется к другой диете, и пищеварение налаживается, но эти изменения не должно происходить часто.

  • Некоторые производители предлагают гранулы холодного отжима с высоким содержанием мяса и почти нулевым содержанием злаков. Их недостаток - небольшой срок хранения (3-6 месяцев).
  • В последнее время также была продвинута тенденция к питанию BARF (биологически соответствующая сырая пища), философия которой - диета, близкая к естественной пище волка, т.е. высокая доля мяса и витаминов в основном из сырого рациона или переваренного содержимого желудка травоядных. Чтобы удовлетворить особые потребности собаки, которые в разные периоды жизни различны, рекомендуется добавлять в рацион добавки, содержащие витамины, омега-3 жирные кислоты, коллаген и т. д.
  • Сухие корма без злаков.

Белки животного или растительного происхождения?
Некоторые заводчики свысока смотрят на корма, содержащие протеины растительного происхождения. Но для этого нет априорной причины. Если гранулы производятся при высоких температурах и давлении, трудноусвояемые растительные белки преобразуются (расщепляются) и становятся полезными для собаки. Важно то, какие аминокислоты они содержат, а не их происхождение. Следовательно, корма, содержащие овощи, злаки и сою, необязательно плохие.

Корм для собак с особыми проблемами со здоровьем

Собаки могут страдать пищевой аллергией. Обычно это приводит к проблемам с пищеварением, проблемам с кожей, усилению выпадения шерсти и т. д. Иногда бывает утомительно выяснить, какой компонент рациона собаки вызывает раздражение. Поэтому полноценные гипоаллергенные корма, приготовленные из хорошо переносимых ингредиентов, предназначены для чувствительных животных.
Ветеринар может порекомендовать диету с особым составом, поэтому можно успешно поддержать лечение некоторых клинических заболеваний, при заболеваниях пищеварительной системы диета даже необходима. Обычно для почечной диеты можно использовать продукты с пониженным содержанием фосфора или корма с другим специальным составом, но их использование должно быть одобрено ветеринаром, это так называемые ветеринарные корма.
Собакам с избыточным весом, в том числе кастрированным, а также животным, уже страдающим ожирением, дают пищу с пониженным содержанием жира.
Также обратите особое внимание на питание беременных и кормящих сук. В последней трети беременности потребность в выработке энергии увеличивается в три раза, а кормящей суке требуется в восемь раз больше энергии по сравнению с сукой, у которой нет щенков.
Хорошо известен факт, и производители кормов работают над этим, что некоторые породы собак имеют генетическую предрасположенность к заболеваниям, которые можно соответствующим образом контролировать с помощью диеты.

Например, у ирландских сеттеров есть проблемы с перевариванием глютена. Вест-хайленд-уайт-терьеры, а также кокер-спаниели имеют унаследованную тенденцию накапливать медь в печени. Маламуты и сибирские хаски часто страдают нарушением обмена цинка и т. д.

Корма дешевые, премиум и супер премиум


Производители делят корма на три категории в зависимости от используемого сырья и рецептуры. Однако это разделение никаким законодательством не декларируется.

  • Корма самого высокого качества называются супер премиум. Упаковка утверждает, что основным сырьем является мясо указанного типа. Соответственно, цена у продукции этого типа достаточно высока.
  • Среднее качество обозначается термином «премиум», на упаковке можно прочитать процент использованного мясного сырья, эти корма гарантируют содержание отдельных веществ, но белки могут быть различного происхождения. Цена на премиальные корма колеблется в широком диапазоне и зачастую зависит от известности производителя и страны производства.
  • Эконом является основным ассортиментом кормов, отвечающих требованиям при низкой цене продукта и сохранении питательной ценности. Стоимость абсолютна необременительна для любого кошелька.

Информация на упаковке

Ингредиенты

В соответствии с предписанными требованиями, на упаковке прописываются состав, содержание отдельных компонентов, влажность, вес, максимальный срок хранения и контакты производителя.
Полноценный корм содержит белки, углеводы и жиры, золу, клетчатку и, возможно, добавленные минералы и микроэлементы.
Белок не должен быть значительно преобладающим, собака не может переваривать чисто белковый рацион. Жиры являются источником энергии и влияют на вкус, в них растворяются некоторые витамины. Кроме того, должны присутствовать жирные кислоты омега-3 и омега-6 и ряд витаминов A, D, E, K, C и комплекс B. Для собаки незаменимыми элементами являются кальций, магний, фосфор, калий, натрий, железо и селен, если они не содержатся в исходных материалах, их добавляют в корм отдельно. Посмотреть состав корма для собак можно на сайтах самых известных зоомагазинов, например, здесь https://zoozavr.detmir.ru/catalog/index/name/korm_dly_sobak/.

Также обратите внимание на добавленные искусственные красители и химические консерванты, которые могут быть источником аллергических проблем. В корме не должно быть большего количества соли. Предпочитайте корма, приготовленные с использованием сырья (например, риса), а не содержащие продукты переработки (рисовую муку).

Суточная доза корма

Рекомендуемая суточная доза корма всегда указывается на упаковке. Кормить щенков следует несколько раз в день, количество порций с возрастом уменьшается, а для взрослой собаки миску нужно наполнять один-два раза в день. Не забывайте постоянно обеспечивать достаточное количество пресной воды!

Размер упаковки

Корма доступны в упаковках разного веса. Маленькие пакеты содержат кормовые порции и предназначены для владельцев одного или двух животных. Более крупная и более экономичная упаковка предназначена для питомников и владельцев больших собак.
Приобрести сухие гранулы можно в обычных магазинах из весовых мешков оптом. Преимущество такой покупки обычно - более низкая цена, недостаток - риск гигиенических дефектов гранул. В открытых пакетах под воздействием влаги может образоваться плесень, продуктом которой являются высокотоксичные афлатоксины. По этой же причине нецелесообразно долгое хранение открытых упаковок в домашнем хозяйстве или потребление после истечения срока годности.
Аргументом в пользу покупки развесных кормов может быть экологическая оценка количества отходов, образующихся из небольших упаковок.

Смена корма

На рынке так много еды, что у здоровой собаки всегда есть выбор из нескольких видов примерно одинаковой пищевой ценности. Прежде окончательно выбрать, вы можете купить несколько образцов упаковок и определить то, что понравится собаке. Вскоре вы поймете, что сделали правильный выбор - у собаки не должно быть проблем с пищеварением, стул должен быть твердым и регулярным, отсутствие запоров. Если возникают продолжительные проблемы с пищеварением, это может оказаться аллергия на какой-либо компонент корма, и необходимо его поменять.
Если по какой-то причине вам нужно сменить корм, это нужно делать постепенно, в течение нескольких дней. Необходимо смешивать существующий корм с новым, чтобы вначале исходный корм преобладал в порции, а содержание нового корма постепенно увеличивать. Это предотвратит проблемы с пищеварением, которые могут возникнуть при резком изменении.
В случае возникновения проблем обратитесь к ветеринару.

Что нельзя есть собаке ни при каких обстоятельствах

Запрещенные продукты для собак:

  • Шоколад
  • Авокадо
  • Виноград и изюм
  • Вареные кости, особенно куриные
  • Чеснок
  • Лук
  • Сладости, содержащие ксилит - конфеты, выпечка, печенье, торты
  • Орехи
  • Кофе
  • Картофель, особенно сырой, отварной не опасен для жизни собаки, но плохо усваивается
  • Поваренная соль
  • Жевательная резинка
  • Помидоры
  • Дрожжи
  • Чай
  • Грибы
  • Молочные продукты с высоким содержанием жира
  • Сырая печень
  • Сырые яичные белки - целые яйца не опасны
  • Мускатный орех
  • Лакрица


Хотя диеты человека и собаки имеют много общего, есть продукты, обычно потребляемые людьми, которые опасны для собак. В основном это какао, шоколад и все продукты из них. Алкалоид теобромин токсичен для собак даже в удивительно небольших количествах. Могут возникнуть сердечные аритмии, мышечный тремор, тошнота и, в крайних случаях, общий коллапс. Шоколадные конфеты для собак не содержат этого алкалоида, но необходимо убедиться, что это действительно лакомство для собак.
Кроме того, собаки не любят виноград и изюм. Пока не ясно почему. После проглатывания у собак может произойти рвота, коллапс и смертельная почечная недостаточность. Первая помощь - это всегда индукция рвоты, после чего собаку должен осмотреть ветеринар.

На правах рекламы
590