15:00, 29.12.2021

Ограждения парапета кровли – что это, особенность конструкции

Парапетные ограждения – элементы безопасности кровли, необходимость установки которых регламентируется гос.стандартами, строительными нормами. По ГОСТу заграждениями оборудуются кровли, с монолитными бетонными парапетами, высота которых менее 60 см.

Заказать элементы безопасности кровли для всех типов кровельного покрытия можно у завода Ограждения Кровли. Все металлоконструкции прошли сертификацию, испытания на прочность, что подтверждается протоколами.

Возможен заказ стандартных позиций или изготовление по чертежам клиента под конкретный строительный объект, с окраской порошковыми полимерами в любой (по шкале RAL) цвет.

Фото1

Особенности

Форма металлоконструкций не регламентируется никакими стандартами. Но при вводе смонтированных заграждений в эксплуатацию комиссия запросит чертежи, техдокументацию в которой должны быть указаны марка, толщина стали, размеры секций (длина, высота), тип антикоррозийного покрытия (полимер, цинк, алюмоцинк).

Ограждения парапета кровли состоят из отдельных секций, надежно соединяемых между собой. Стандартная секция длиной 2 м состоит из вертикальных опорных стоек с кронштейнами (металлическая пластина с отверстиями под крепеж) для установки на бетонное основание и перекладин из профильной трубы с толщиной стенки не менее 1 мм.

Сами кронштейны изготавливают из стальных пластин толщиной не менее 2 мм. В зависимости от типа, опорные стойки крепят либо на горизонтальную поверхность парапета, либо на его боковую стенку. Крепеж (дюбели, анкера) входит в комплект поставки.

Высота вертикальных опор – 600, 900 и 1200 мм, расстояние между перекладинами - не более 300 мм. Количество стоек в комплекте – из расчета 1 опора на каждый метр ограждения (по ГОСТу максимальное расстояние между опорами 1200 мм).

Фото2

Требования к монтажу

Ограждения парапета кровли монтируют по периметру монолитной бетонной конструкции в одну непрерывную линию так, чтобы металлоконструкции не перекрывали пожарные выходы. Высота заграждения подбирается в зависимости от назначения здания (жилое, административное, промышленное), типа кровли (эксплуатируемая или нет).

По стандартам минимально допустимая высота ограждения от уровня плоскости кровли (с учетом парапета) не менее 900 мм для производственных, 1200 мм жилых многоквартирных домов.

Стойки-опоры надежно закрепляются на бетонном основании, перекладины - стыкуются между собой (обжимы по краям трубы плюс дополнительная фиксация саморезами). Применение сварки для монтажа ограждений запрещено.

После установки заграждения проверяют на соответствие габаритам, указанным в проектной документации. Также элементы безопасности кровли проходят испытания на прочность с приложением горизонтальной нагрузки (любым, не противоречащим технике безопасности способом) на контрольные точки, расположенные не более чем в 10 м друг от друга.

Грузы, размещенных на опорных стойках, горизонтальных поручнях удерживают в течение 2 минут. После груз снимают и осматривают ограждения на предмет деформации, следов растяжения металла. Результаты осмотра заносят в акт.

Осмотр, проверку целостности антикоррозийного покрытия проводят ежегодно, с составлением актов. При необходимости поврежденные элементы меняют, покрытие восстанавливают.

Испытания на прочность всей металлоконструкции проводят не реже 1 раза в пять лет. В случае обнаружения дефектов, поврежденные секции меняют на новые, с последующей проверкой и составлением акта.

На правах рекламы
72