14:56, 30.12.2021

Торговое оборудование для магазина одежды: базовый набор

Решили заняться продажей одежды и открыть собственный магазин? Может, хочется расширения и выйти за рамки онлайн-пространства? В любом случае для торговой точки, где будет продаваться одежда, нужно специфическое оборудование. Оно необходимо не только для того, чтобы упростить работу кассира или сотрудника зала. При правильном подходе и размещении оно способно увеличить продажи. В статье рассмотрим, какое нужно торговое оборудование в магазине одежды для успешной торговли.

Вешала

Это специальные стойки, на которые вешают одежду. У них простая конструкция: как правило, это несколько сваренных металлических элементов. На верхнюю балку вешают плечики с рубашками, брюками и пр. Вешала бывают неподвижными и на колесиках, крепятся к стене либо ставятся на пол.

Полки

Это вообще must have любого магазина одежды. Полки бывают пластиковыми, стеклянными, деревянными. Само по себе оборудование компактное, но вместительное. Его можно разместить на стенах по периметру, поставить в центре зала, а также установить возле вешал и выложить на них аксессуары либо другую одежду для гармоничного завершения образа. Это, кстати, шанс увеличить продажи. Например, на вешала вывешивайте брюки или джинсы, на одной из полок рядом – ремни, а на другой – футболки/рубашки. Если дополните это все еще и фотографией сета, будет вообще замечательно.

Примерочные

Какой магазин одежды без примерочной? Даже самые маленькие торговые точки должны быть оборудованы местом, где покупатель сможет беспрепятственно примерить вещь. Как правило, это кабинки с тонкими стенками, передняя часть которых открыта и закрывается шторкой. В примерочной обязательно должно быть зеркало, крючки для размещения одежды и очень желательно – небольшой топчан или стул, куда можно присесть либо поставить сумку.


Лайфхак по поводу размещения. Ставьте примерочные в конце магазина, подальше от входа. Во-первых, по пути покупатель может увидеть еще одну вещь, которая ему понравится. В итоге у него незапланированная покупка, а у вас – дополнительная прибыль. Во-вторых, это плюс к защите от воров.

Ресепшн (касса)

Она должна быть привлекательной, вместительной и функциональной. Помните, что здесь надо будет разместить рабочее оборудование кассира, оставить место для покупок и возможности их упаковать. Кроме того, рядом с кассой нередко выставляют сопутствующие товары: средства по уходу, аксессуары, другие мелочи, которые тоже увеличивают чек.

Подиумы

Нельзя сказать, что это необходимое торговое оборудование для магазина одежды, но его используют все чаще. Представляет собой некое возвышение, на котором ставят манекены и выкладывают товары. Да, подиумы занимают много места, и обычно их ставят в крупных торговых точках, бутиках, брендовых магазинах, однако сами по себе эти конструкции смотрятся стильно.


Что разместить на подиуме? Это может быть новая коллекция, эксклюзивные модели или товары на распродаже. Во всех случаях вы не ошибетесь, ведь цель подиума – привлечь внимание, и он справится с ней на отлично.

Освещение

Осветительные приборы тоже входят в список обязательного оборудования для магазина одежды. Ведь от правильно организованного освещения зависит, как потенциальные покупатели видят товар, насколько привлекательным он выглядит, примут ли клиенты решение о покупке. То есть освещение играет немаловажную роль для увеличения количества продаж.


Во-первых, позаботьтесь об основном освещении. В магазине должно быть светло и уютно, комфортно рассматривать вещи. Во-вторых, это дополнительная подсветка. Небольшие направленные светильники можно крепить к потолку или стенам, ставить на полках и витринах, делая акцент на конкретных товарах. Кроме того, хорошее освещение способно визуально сделать магазин просторнее, что актуально для владельцев небольших площадей.


Продумать освещение лучше до покупки и расстановки мебели, чтобы не возникло проблем с подключением к сети.


Конечно, это далеко не весь список торгового оборудования для магазина одежды. К числу обязательных относятся, например, камеры хранения, камеры видеонаблюдения, манекены и пр. Еще больше товаров вы найдете в каталоге магазина «МосКомТорг».

На правах рекламы
83