15:08, 30.12.2021

Что такое поющая чаша и как на ней играть

Поющая чаша - это разновидность колокола, который стоит на земле отверстием вверх. Звук подвешенного колокольчика - это результат удара по раскачивающемуся языку. В поющих чашах звук исходит от ударов по чаше палкой или молотком.

Вы можете заставить ПОЮЩИЕ ЧАШИ звучать, слегка ударяя по ним мягким молотком с мягкой подкладкой. Вы также можете играть, осторожно потирая деревянным или замшевым молотком по их краю, чтобы издавать непрерывный «поющий звук».

Гималайские поющие чаши известны жителям Европы с конца 60-х годов. Они отправились в США и Европу в основном с духовными искателями, которые посетили резиденцию Далай-ламы в Дхарамшале и исследовали Индию.

Некоторые эксперты предполагают, что поющие чаши были доставлены жителям Европы и Запада вместе с тибетскими беженцами, спасавшимися от китайской коммунистической оккупации. Есть несколько причин сомневаться в этом предположении.

Прежде всего, если вы когда-нибудь побываете в Тибете, то заметите, что путешествие с рюкзаком на 10 кг на высоте 4500 метров не совсем то же самое, что походы в парк! Только представьте себе тибетских монахов, несущих в своих сумках груз поющих чаш в Европу! Зачем им это делать?

Возникает более важный вопрос: каково происхождение «тибетских» поющих чаш?

Почти в каждой студии йоги и оздоровительном центре сегодня есть один из этих инструментов, и, несмотря на то, что каждый тибетский сувенирный магазин продает поющие чаши, об их происхождении известно очень мало. С одной стороны, было много предположений о природе этого загадочного колоколообразного инструмента, а с другой - все больше научных данных, демонстрирующих множество преимуществ для здоровья.

История гималайских (тибетских) поющих чаш

История поющих чаш - увлекательна. Они находятся на перекрестке многих культур. Они являются наследием давних традиций мастерства бронзового века, которые продолжаются тысячелетиями.

Существует так много разных предположений об изначальном предназначении поющих чаш. И вы можете спросить, для чего используется тибетская поющая чаша? Большинство экспертов утверждают, что они использовались как утилитарные сосуды для еды, питья и хранения продуктов. Кроме того, чаши использовались и используются для сбора пожертвований. Однако звуковые свойства поющих чаш признаны веками. Разнообразие форм старинных поющих чаш указывает на первостепенное значение акустических свойств.

По словам одного из экспертов в области поющих чаш, самым старым гималайским поющим чашам, известным сегодня, около 800 лет. Их предшественники, которые не использовались для звука, появились 1200 лет назад. Невозможно точно определить, когда бронзовые чаши впервые использовались для звука. Однако временной диапазон составляет от 800 до 1000 лет. Гималайские поющие чаши все еще могут быть изготовлены с использованием старых методов, которые были утеряны остальными.

Сегодняшние старинные поющие чаши сохранили большую часть своего наследия. Поющие чаши связаны с буддизмом, потому что они были более распространены в областях, где процветал буддизм. Это сосуды, которые можно было использовать для питья, еды, транспортировки и хранения еды. Поющие чаши также использовались для сбора пожертвований и, конечно же, для создания звуков.

На правах рекламы
432