15:06, 03.01.2022

Песня Костюшкина за двести тысяч рублей – предложение Монеточке показалось слишком дорогим

Одним из наиболее частых вопросов, с которым сталкивается практически каждый представитель творческих профессий – это доказательство принадлежности ему того или иного произведения. Пиратство и воровство достаточно распространены в эру цифровых технологий. И часто можно увидеть свое собственное творение, подписанное совершенно незнакомым или даже знакомым именем. Для того чтобы доказать свое авторство, существуют разные способы подтверждения авторских прав.

Певица Монеточка, недавно прописавшаяся в столице, исполняет песню «Мама, я не зигую». Известный певец Костюшкин подал иск, в результате была проведена экспертиза, которая признала песню Монеточки на семьдесят пять процентов плагиатом песни Стаса Костюшкина «Женщина, я не танцую». Это – не пародия, а именно плагиат. Об этом сообщил адвокат экс-солиста группы «Чай вдвоем» Роман Лалаян.

Посетив источник, вы сможете ознакомиться с предложениями Центра Экспертиз при институте судебных экспертиз и криминалистики. Именно эта компания проводила экспертизу.

На состоявшемся судебном заседании, были обнародованы результаты экспертизы, подтвердившей, что песня, которую исполняет Монеточка – это не пародия, а на семьдесят пять процентов плагиат. На оставшиеся двадцать пять процентов – погрешности.

Рассмотрение дела продолжится в Басманном районном суде Москвы. По срокам это займет месяц – максимум полтора.

Судебный процесс длится с лета. В мае представителями Костюшкина были поданы документы суд. При этом о самой песни им было известно гораздо раньше. Они и раньше пытались урегулировать вопрос, чтобы не прибегать к суду, но их попытки были тщетными.

Проводились переговоры между менеджерами Костюшкина и Монеточки. До сих пор нет продвижений в этом деле, как и раньше. С Монеточкой представители Костюшкина не встречались ни разу.

Певица должна выплатить компенсацию в размере девятисот тысяч рублей. И это – далеко не все. Кроме того, есть и другие требования – удалить со всех площадок и прекратить исполнять на всех концертах, выплатить финансовое вознаграждение. ю

Изначально, на этапе переговоров, менеджерами Костюшкина было внесено предложение купить песню «Женщина, я не танцую» за двести тысяч рублей. При этом сторону Монеточки подобная сумма не устроила.

На правах рекламы
64