14:25, 11.01.2022

Может ли бургер быть полезным

Бургер – вкусное, сочное блюдо для быстрого перекуса. История появления фастфуда номер один достаточно запутанная. Родиной первого гамбургера, самой популярной разновидности блюда, претендуют стать два города с одним названием. В первой версии рецепт бутерброда в виде жареной свинины между двумя кусками хлеба привезли в Америку эмигранты из немецкого Гамбурга. Согласно другому варианту истории популярный сэндвич появился в одноименном городе в штате Нью-Йорк. Говорят, что придумали добавить в булочку котлету из говядины братья Менчис, когда у них закончилась свиная колбаса. Как бы там ни было, сегодня популярную закуску готовят и едят с удовольствием во всех странах мира.

Разновидности бургера

61cd82fa81105.jpeg

У данного блюда имеется много вариантов. Основными видами считаются:

  • гамбургер;
  • чизбургер;
  • чикенбургер;
  • фишбургер;
  • веганский бургер.

Как понятно из названий, для приготовления популярных сэндвичей используют сыр, куриное мясо, рыбу, зелень и овощи. Классический бургер делают по следующей технологии:

  1. Разрезают булочку. Затем оба кусочка обжаривают с двух сторон, внутри чуть сильнее, чем снаружи.
  2. Берут стейк из говядины, жарят на гриле. Для сочности добавляют сливочное масло. В мишленовских ресторанах, где тоже готовят бургеры, для этого используют мраморную говядину.
  3. Режут овощи (огурцы – ломтиками, помидоры – кружочками) и добавляют лист салата.
  4. Соус готовят из кетчупа и горчицы. В некоторых заведениях добавляют майонез. Соусом смазывают внутренние части булочки.

Если в классический рецепт добавить кусочек сыра чеддер, то получится уже чизбургер. Для его приготовления подходят также дор блю, фета, гауда и пеппер.

В Японии популярна разновидность блюда под названием «Черный бургер». Для получения булочек темного цвета используют чернила каракатицы или активированный уголь.

Секрет вкусного и полезного бургера

Состав сэндвича зависит от фантазии и желания повара экспериментировать. Например, фишбургер можно готовить из разных сортов рыбы, причем каждый вариант будет ощущаться по-новому. В вегетарианском блюде используют бобовые культуры, овощи, злаки, грибы и орехи. В веджибургер также могут быть добавлены соевые сыр и котлета. Фантазия поваров безгранична, и каждое блюдо получается уникальным. Но при этом важно одно: все продукты, которые применяются для приготовления, должны сочетаться по вкусу.

Кроме того, бургер может быть полезной едой. Да, именно так. Мы привыкли считать, что фастфуд вреден, однако есть исключения. Если соблюдать технологию приготовления, грамотно сбалансировать калорийность и сочетаемость компонентов, то вреда здоровью не будет. Для этого необходимо придерживаться следующих правил:

  • готовить котлету из натурального мяса;
  • применять исключительно свежие булочки;
  • не использовать покупные соусы, а готовить их самостоятельно
  • пускать в ход овощи, выращенные в регионе, например, фермерскими хозяйствами (вместо безвкусных заморских).

К тому же важно уметь гармонично сочетать вкусные и полезные ингредиенты.

Интересный факт. На тему вреда блюда проводился эксперимент в 1930 году. Его участник 13 недель ел только бургеры и пил воду. Как оказалось, такое питание не причинило никакого вреда его здоровью. Более того, говядина, овощи, хлеб и вода смогли обеспечить человека практически всеми нужными для жизни веществами.

Если времени на готовку любимого сэндвича нет, бургеры на дом можно заказать с доставкой по указанному адресу. Профессиональные повара знают все секреты приготовления вкусного блюда, и вам останется только наслаждаться любимой едой.

Гармоничное гастрономическое сочетание

61cd82fa983ba.jpeg

Вместе с сэндвичами из булочек подают картофель фри. Это блюдо считается классическим гарниром к сэндвичу. Можно фри заменить на картофель, обжаренный дольками. Соусы рекомендуют подбирать по вкусу. Помимо классического кетчупа и горчицы, подойдут кавказские наршараб и ткемали, мексиканская сальса или азиатский соевый. Допускается добавлять в бургер или подавать отдельно маринованный лук и соленый огурец. Из напитков с блюдом хорошо сочетаются все виды лимонада, пиво, кола.

На правах рекламы
120