12:43, 03.02.2022

Виды памятников

Вы восхищались хотя бы раз в жизни греческой статуей, огромной пирамидой или скульптурой в честь великого правителя? Памятники завораживают не только своим внушительным размером, но и вложенным в него смыслом, достаточно посмотреть удивительные варианты на сайте гранитной мастерской Прометей - https://памятники-недорого.рф

Они нужны для того, чтобы сохранить память о человеке или важном событии.

Огромные пирамиды — одни из первых невероятных памятников в Древнем Египте. Они несли в себе погребальный смысл. Египтяне считали, что с помощью пирамид обеспечивают бессмертие своим фараонам. Установка погребального комплекса являлась способом проявить уважение к умершему человеку и в странах Древнего Востока.

В Древнем Риме начали отражать в памятниках значимые события для страны. Такое сооружение называется «Мемориальный комплекс». Он воздвигается на определенной территории и включает в себя обелиски, скульптурные группы и мавзолеи. Обелиски — высокое, сужающееся кверху сооружение. Данный элемент архитектуры использовали не только в Древнем Риме, но и в Древнем Египте. В XVIII веке обелиски особенно полюбили в России.

Часть военных памятников составляли трофеи. Эту тенденцию начали древние греки, а римляне подхватили. Победители устанавливали столб и надевали на него шлем, броню и оружие поверженных воинов. После морских побед использовали корабельные носы — отсюда появились ростральные колонны.
В эпоху Возрождения большое распространение получили статуи и скульптуры.

Статуя изображает человека в полный рост, устанавливается на постаменте или нише. Она располагается в садах или перед зданиями. Может быть частью архитектурного ансамбля.

Скульптура — произведение из мрамора, бетона, бронзы и других твердых материалов. Изображает людей, животных и неодушевленные предметы. Скульптуры бывают историческими, бытовыми или символическими. Смотреть на них можно либо со всех сторон (называются круглые), или прямо, когда они выступают из плоскости (рельефные).

С XVIII века в Европе распространились триумфальные арки, но возникли они еще в Древнем Риме. Такое грандиозное сооружение приковывает к себе внимание.

Значительную часть среди памятников занимают кенотафы. Это надгробие, но останков под ним нет. Кенотафы устанавливают на месте гибели (например, автомобильной аварии).

Современные памятники представляют собой небольшие статуи без постамента, мемориальные доски и абстрактные композиции. Сохранилась значимость могильных сооружений: мы так же, как и в древние времена хотим оказать уважение близкому человеку.

Мир памятников не ограничивается произведениями великих ваятелей. Даже мы с вами можем внести свой вклад: поймать вдохновение и создать из куска глины скульптуру. Это отличная возможность прикоснуться к искусству и не стоит ее упускать!

На правах рекламы
507