14:24, 04.02.2022

Основные этапы перепланировки нежилых помещений

Переустройство любого помещения, как жилого, так и нежилого – это очень ответственный и трудоемкий процесс, так как в результате ремонтно-строительных работ меняются технические и эксплуатационные параметры помещения, которые отражаются среди данных технического паспорта (поэтажных планов БТИ) на этот объект недвижимости. В любом случае понадобится согласование перепланировки нежилого помещения. А это – разработка проекта, всей технической документации, утверждение во всех необходимых инстанциях города, оформление разрешений, документов, которые еще следует предоставить в службу «одного окна» Мосжилищинспекции.

Все это очень важно сделать, потому как без всех этих действий перепланировка будет считаться незаконной и при продаже недвижимости или передачи прав собственности могут возникнуть проблемы.

Процедура согласования перепланировки

Перед подачей заявления необходимо подготовить пакет документов:

- технический паспорт недвижимости, или поэтажный план, экспликация, Ф1а, Ф5 нежилого помещения;

- свидетельство собственности (можно копию, заверенную нотариусом) или другие документы, которые доказывают право на собственность;

- разрешение из Москомнаследия в том случае, если здание представляет историческую ценность;

- проект перепланировки в установленной форме.

Далее, в течение 20-ти дней со дня подачи заявления, Государственная жилищная инспеция рассматривает документы, после чего выдает разрешение на перепланировку (распоряжение) или отказ, обоснованный причинами. После этого можно, исправив ошибки, повторить процедуру. Если выдано разрешение, то можно на законных основаниях подписать акт о переустройстве, и после окончания ремонтно-строительных работ внести изменения в документы БТИ.

Необходимо так же согласовать действия в городской префектуре, если перепланировка будет производиться в отдельном здании.

Все эти мероприятия очень важны и серьезны, так как при вмешательстве в планировку на незаконных основаниях могут последовать разбирательства, вплоть до судебных. Если нет уверенности в своих силах или нет времени на все процедуры, то можно обратиться к специалистам в этой области, которые могут предоставить свои услуги на любом этапе оформления документов и помочь во многих вопросах, связанных с этой процедурой.

Порядок согласования перепланировки квартир и нежилых помещений

Для операций с недвижимостью необходим кадастровый паспорт. Ему должно соответствовать фактическое состояние того или иного объекта. Если нет соответствия, то любая операция – продажа, оформление дарственной, покупка, передача наследства – будет невыполнима.

Плюс ко всему могут быть наложены санкции в случае незаконной перепланировки объекта недвижимости: от штрафа и до лишения собственности в судебном порядке: выставление недвижимости на публичные торги или расторжение найма. Чтобы избежать этих проблем, необходимо узаконить изменения планировки или помещение привести в соответствие с кадастровым паспортом в установленный срок.

Перепланировка по проекту

В зависимости от того, какие планируется внести изменения в планировку, необходимо согласовать проект в различных инстанциях и сдать расширенный пакет документации. Это потребуется, если согласно перепланировке будут внесены, например, такие изменения:

- демонтаж проема в несущей стене;

- смена расположения помещений (это больше касается кухни);

- устройство дополнительного или нового санузла;

- увеличение нагрузки на пол и др.

В данном случае нужно заказать проект перепланировки и техническое заключение, согласовать их во всех необходимых инстанциях, после чего сдать в «одно окно» Мосжилинспекции. Все это касается любого помещения, как жилого, так и нежилого.

На правах рекламы
42