09:38, 28.04.2022

Бариатрическая хирургия. Преимущества шунтирования желудка

Бариатрическая хирургия специализируется на хирургическом лечении ожирения и заболеваний связанных с ним (метаболическим синдромом). Задача операции – добиться стабильной потери избыточной массы тела.

Смысл хирургического лечения ожирения заключается (в зависимости от типа операции) в изменении формы и функции некоторых органов или частей желудочно-кишечного тракта, чтобы пациент ел меньше и/или абсорбировал (всасывал в кишечнике) меньшее количество калорий.

Бариатрическая хирургия

Бариатрическая хирургия в большинстве случаев выполняется лапароскопически (через маленькие проколы). Для выполнения таких операций требуется специальное высококлассное оборудование, инструментарий, специализированный опыт хирурга. Все операции сопряжены с хирургическим риском, как и при выполнении обычных операций. При этом пациенты обязаны выполнять назначения врача как до, так и после операции и своевременно приходить на контрольные проверки.

Заказать шунтирование желудка в Москве вы можете на сайте клиники Давыдова Владислава Георгиевича vladdavydovbari.ru.

Задачи

Кратко задачи хирургического лечения ожирения можно сформулировать следующим образом:

- Улучшить уровень и качество жизни пациентов с ожирением путём стабильного снижения (иногда полной ликвидации) «лишней» массы тела;

- Избавиться от симптомов, а иногда и от заболеваний, связанных с ожирением;

- Пациентам с ожирением (без заболеваний, связанных с ожирением) – не допустить возникновения осложнений и тем самым предотвратить преждевременную смертность.

Тем не менее, бариатрическая хирургия не должна рассматриваться как единственный способ лечения ожирения и не должна расцениваться как «чудо», подходящее всем пациентам без ограничения и позволяющая решить проблему мгновенно. Наилучшие результаты присущи комбинированному лечению ожирения, где бариатрическая хирургия занимает ведущую роль.

Лапароскопическое шунтирование желудка

Остаётся самой используемой операцией для лечения ожирения. Применятся как в США, так и в России. Существует множество разновидностей шунтирования, но суть их одна - пересечения желудка в верхней его части. За счет сужения формируется «небольшой желудочек», а остальной желудок исключается из процесса пищеварения. Происходит значительное снижение массы, так как уменьшается объём принимаемой пищи. Для последующей профилактики развития патологии в послеоперационном периоде, удаляется желчный пузырь и аппендикс.

На правах рекламы
21