14:50, 06.07.2022

Как разработать логотип?

Сегодня из-за растущей конкуренции любые ниши бизнесов стремятся к тому, чтобы привлечь к своей продукции максимальный интерес потребителей и расширить собственный перечень постоянных клиентов. Именно поэтому владельцы компаний и маркетинговые агентства пытаются отыскать всё новые способы добиться максимальной отдачи и вывести продажи на новый уровень. И одним из таких методов повышения потребительского интереса можно назвать разработку логотипа.

И хотя сама идея разработки собственной эмблемы далеко не нова, однако способы их создания и то, какими они сегодня обладают внешними составляющими очень сильно отличаются от тех, что были даже несколько лет тому назад. Поэтому предлагаем вам сегодня познакомиться с тем, какие способы создания сегодня существуют и какие из них обладают только положительными качествами, а какие имеют ряд недостатков.

Но сперва узнаем, зачем же компаниям нужны логотипы.

Создать логотип бесплатно можно в генераторе Турболого.

Зачем нужен логотип?

Сама эмблема играет, казалось бы, не столь значимую роль в формировании бизнеса, чтобы о ней должна была задумываться каждая компания, однако это очень распространённое заблуждение. Если вам кажется, что логотип не несёт в себе никакой значительной пользы – вы в корне не правы.

Именно с логотипа, а также названия вашей компании начинается взаимодействие потребителя и поставщика. Это именно тот связующий элемент, без которого ваши продажи будут стремится к нулю. Именно обращая внимание на логотип, у покупателя складывается первое впечатление о вас и о том, что вы предлагаете.

Если у вас нет крутого логотипа, вы теряете свой потенциал конкурентоспособности и именно те компании, что имеют такой элемент маркетинга выигрывают на рынке максимум внимания и прибыли. Логотип молча побуждает потребителя взглянуть на то, что вы готовы им предложить. И если даже он не приобретёт или не закажет у вас товар/услугу, то в будущем он обязательно вспомнит о вас в самый нужный момент.

К примеру, у вас сломалась плойка для волос и как только это произошло, у вас в голове возникает вопрос: “А где я могу купить новую?”. И сразу же мозг начинает формировать связи, демонстрируя в вашем подсознании картинку логотипа, где вы видели, что производитель продаёт подобные устройства. То есть логотип помогает потребителю запоминать вас и обращаться к вам при возникновении нужды.

К тому же, когда есть логотип, вы выигрываете у конкурентов за счёт того, что потребитель точно сможет обратить на вас внимание и в их глазах вы будете приоритетом в сравнение с другими компаниями. Однако так работает только тогда, когда вы создали действительно не банальный, а интересный и интригующий логотип. Читайте дальше и узнайте, как вы это можете сделать.

Способы разработки лого

В настоящий момент владельцы бизнесов стремятся соответствовать современным трендам и правилам ведения своего собственного дела. Именно поэтому всё чаще они осознают, что невозможно создать полноценно функционирующий и успешный бизнес без грамотного лого. Так владельцы ищут всё новые методы создания логотипов, а также пытаются подобрать интересные дизайнерские решения в их разработке. И в целом здесь можно выделить лишь несколько ключевых способов, которые помогут вам получить максимальный эффект и результат. Вот они:

Нарисовать самому

Нарисовать логотип самому – задача не из простых, но если у вас есть талант и желание, то почему бы и нет?! На создание эмблемы в одиночку у вас могу уйти недели и даже месяцы, однако при идеальном раскладе крутого результата можно добиться спустя несколько дней активной работы.

Для такого метода создания у вас должны быть творческие наклонности, должна быть хорошо развита мелкая материка рук и просто иметься гора желания заниматься этим. Иначе вы рискуете потратить время и не получить то, чего ожидали. К тому же в ряде случаев это требует финансовых трат, которые в конечном счёте могут быть неоправданно. Тем не менее здесь также есть массу положительных сторон. Распишем каждую из них, а также выделим недостатки.

Плюсы

  • Дёшево или даже бесплатно;

  • Вы сами ответственны за результат и сможете в конечном счёте получить то, что хотели и то, что не способны обеспечить вам другие люди;

  • Нет ограничений по срокам, ведь вы можете создать эмблему даже за пару часов.

Минусы

  • При неудаче будут зря потрачены деньги и время;

  • У вас должно быть желание и творческая составляющая.

Заказать у дизайнера

При заказе работы у дизайнера вы, конечно же, можете получить работу даже, превосходящую ваши ожидания, тем не менее за конечный результат ответственен только сам исполнитель и, если работа выполнена качественно, но вам она не нравится, вы ничего не сможете поделать. К тому же работа таких специалистов – дорогое удовольствие.

Но есть и положительные стороны: сроки определены, вам может понравится работа даже сильнее, чем вы того ожидали, такой логотип может быть выполнен согласно всем трендам и современным дизайнерским решениям, поэтому он может быть гораздо полезнее для вашей компании, чем собственные разработки.

Плюсы

  • Качество может быть на высочайшем уровне;

  • Сроки выполнения работы установлены и оговорены заранее;

  • Готовый логотип может работать максимально эффективно.

Минусы

  • Дорого;

  • Результат вам может не понравится даже несмотря на высокое качество исполнения.

Сделать в онлайн-конструкторе логотипов

Создать логотип в конструкторе на интернет-ресурсе – хороший вариант для новичков или для тех, кто ценит свои деньги и своё время. Таким способом вы легко можете получить готовые решения эмблем спустя пару минут, а также это в большинстве случаев, бесплатно. К тому же здесь у вас есть возможность выбрать самый интересный вариант из сотен, а то и тысяч предложений.

Тем не менее такие логотипы зачастую не бывают совершенными и интересными, однако всё зависит от конкретного сервиса.

Плюсы

  • Быстро

  • Бесплатно

  • Много вариантов на выбор

Минусы

  • Тяжело найти оригинальный вариант, который вам понравится.

Заключение

Сегодня есть действительно много вариантов того, как и каким способом вы можете разработать себе идеальный вариант логотипа, а также завоевать доверие потребителей, но наиболее подходящий вариант будет индивидуален для каждого бренда. Нет идеального и универсального решения, именно поэтому вы должны продумать этот аспект до мельчайших деталей, а затем подобрать подходящий для вас способ разработки лого и выбрать самый интересный вариант эмблемы из тех, что вы получили на выходе. Именно так можно добиться максимальной результативности и завоевать многотысячную аудиторию. Пробуйте и у вас всё обязательно получится.

Удачи!

На правах рекламы
44