19:20, 01.08.2022

3 частые ошибки при регистрации строительства ИЖС

С 2018 года строительство домов на земельных участках со статусом ИЖС носит упрощённый уведомительный характер. Несмотря на облегчённый порядок регистрации объекта недвижимости, собственники допускают ошибки при строительстве и получают приостановку Росреестра в оформлении права собственности. Юристы «Правозем» рассказывают, как избежать отказа.

Владелец заполняет уведомление о начале строительства, подаёт документ в местную администрацию и начинает закладывать фундамент. Но перед проектированием дома нужно убедиться в соблюдении требований земельного законодательства. Регистрировать по «дачной амнистии» можно здания, имеющие не более 3 этажей и высоту 20 м. В случае несоответствия постройки указанным параметрам государственные органы выносят отказ в оформлении права собственности. Перед строительством дома нужно определить наличие или отсутствие обременений в отношении земельного участка. Владелец обращается к кадастровому инженеру с просьбой узнать о возможных ограничениях, получает расширенную выписку из ЕГРН с актуальной информацией.

Основными ошибками при регистрации объекта ИЖС на участке становятся:

  1. Неверно выбранное пятно застройки, несоблюдение градостроительного регламента. Отсутствие проектной документации чревато тем, что собственник делает неправильную разметку фундамента, по незнанию не учитывает прохождение подземных коммуникаций. Для недопущения ошибки владельцу земельного участка нужно обратиться к геодезистам и кадастровым инженерам, которые проведут инженерные изыскания для определения пятна застройки и помогут получить ГПЗУ. Сведения из градостроительного плана нужны для проектирования здания.
  2. Отсутствие отступов от границ участка и от охранных зон, несоблюдение правил противопожарной безопасности. Ошибка приводит не только к трудностям в регистрации, но и в некоторых случаях к сносу здания. Необходимо удостовериться, не находится ли участок неподалёку от зон с особыми условиями использования, например, возле аэродрома, водоёмов, газовой трубы и тепловых сетей. При строительстве дома вблизи от линии электропередач соблюдают расстояние от 1 до 10.5 м (в зависимости от напряжения), а от водоёмов—50-200 м. Перед строительством дома рекомендуется получить консультацию юриста по вопросу отступов от охранных зон.
  3. Неполный пакет документов или ошибка в схемах, необходимых для оформления права собственности. Для регистрации дома на участке ИЖС понадобится технический план. В него входят: поэтажный план, уведомления о начале и завершении строительства, согласованные с местной администрацией.

Кадастровые инженеры «Правозем» разрабатывают технические планы в соответствии с Приказом от 18.12.2015 №953 «Об утверждении формы техплана и требований к его подготовке» и направляют в государственные органы для регистрации права собственности и постановки на кадастровый учёт.

Связаться с юристами нашей компании можно по электронной почте и по номеру телефона: +7 (495) 201-48-38, консультируем бесплатно по вопросам в сфере недвижимости.

На правах рекламы
81