13:18, 04.08.2022

Самостоятельно выбрать поиск туров или купить путевку у турфирмы?

Плюсы и минусы самостоятельного поиска туров

Каждый турист периодически задается вопросом: как лучше и дешевле отдыхать - выбрать поиск туров https://www.gotur.kz/poisk-tura.html самостоятельно или купить готовый тур от туроператора. Точного ответа на этот вопрос дать невозможно – каждый подход имеет как плюсы, так и минусы. Крупное туристическое агентство Алматы – компания Gotour подготовило для вас сравнительный анализ удобства и стоимости самостоятельных путешествий и приобретения готовых туров.

Стоимость

Цена путешествия зависит от многих факторов. Через туроператора вы сможете приобрести путевку в пятизвездочный отель с вылетом из Алматы и отдохнуть по системе «все включено» за вполне бюджетную цену. Туристические компании оптом выкупают целые этажи в гостиницах и запускают чартерные рейсы, поэтому они могут предоставить туристам более низкую стоимость, чем при личном бронировании отеля и покупке билетов. А если успеете «поймать» горящие путевки, то сэкономите еще больше.

С другой стороны, планируя отпуск без посредников, вы сможете выбрать любую гостиницу, время вылета и маршрут. Еще один плюс путевок от турфирмы – вы сразу будете знать, сколько денег потратите во время отпуска, в то время как путешествие по своей программе всегда несет в себе риск непредвиденных расходов.

Выбор направления и программы

Путевки имеют ограниченный выбор направлений (обычно с вылетом из Алматы или других крупных городов). Отдыхая самостоятельно, вы можете поехать куда угодно и делать в отпуске все, что захочется. Путевка от турфирмы предоставит вам стандартные отели, экскурсии и питание – вы будете просто отдыхать, ни о чем не думая, а самостоятельная поездка – это всегда приключения на ваш страх и риск.

Справедливости ради стоит отметить, что профессиональные менеджеры турагентств могут собирать персональные туры из отдельных услуг различных компаний. Такая путевка обойдется вам немного дороже, но зато вы без лишних проблем отправитесь в путешествие вашей мечты.

Подготовка документов

Туристическое агентство может помочь вам с оформлением любых документов – от загранпаспорта до визы. Сотрудники компании занимаются этим практически каждый день, поэтому они знают тонкости проведения бюрократических процедур и помогут вам получить необходимый пакет документов в минимально возможные сроки. Особенно это актуально при получении визы: если вы допустите ошибку при заполнении анкеты или не приложите к ней необходимые справки, то рискуете получить отказ. Это может повлиять не только на ваш текущий отпуск, но и на дальнейшее получение визовых разрешений.

К достоинствам самостоятельного оформления документов можно отнести только экономию денег на услугах туроператора. Но здесь все не так однозначно: если подсчитать, сколько рабочего и свободного времени вам придется потерять, собирая необходимые справки, то возможно по итогу вы останетесь в минусе.

Экономия времени

Заказывать путевку гораздо быстрее, чем составлять тур самостоятельно: вам предложат готовую программу, оформят необходимые бумаги и довезут от аэропорта до отеля и обратно. По этому пункту самостоятельная подготовка однозначно проигрывает: она займет гораздо больше времени, и это не считая возможных накладок (к примеру, задержки при отправлении визы или необходимость добираться до места назначения с несколькими пересадками).

Комфорт и безопасность

Туристическое агентство всегда помогает своим туристам решать любые спорные вопросы и не беспокоиться о текущих задачах. Вам понадобится только выбрать тур из Астаны, Алматы или любого другого города. Трансфер до гостиницы, заселение и остальные «бытовые мелочи» агентство берет на себя. Страховка – также весомый плюс готовых путевок. Отдыхая по собственной программе, вы не можете рассчитывать на помощь при возникновении непредвиденной ситуации.

Профессиональный турагент заранее предупредит вас о тонкостях, которые вы можете и не знать. Грамотная консультация позволит вам избежать различных ошибок, начиная от проживания в отеле с персоналом не говорящим на вашем языке, до невольного грубого нарушения законодательства страны, в которой вы отдыхаете.

Самостоятельные путешествия подходят для бывалых туристов, у которых есть большой опыт поездок за границу, знание иностранных языков и много свободного времени. Если вы не хотите омрачать отпуск бюрократическими проблемами, тратить время на выбор отеля и подбор билетов, а также получить проблемы и неприятности вместо отдыха, лучше обратиться к туроператору. Лучшее туристическое агентство Алматы – компания Gotour предлагает большой выбор путевок по различным направлениям. Вы сможете сделать поиск туров https://www.gotur.kz/poisk-tura.html из Алматы, Нур-Султана, Шымкента и других городов Казахстана для любого бюджета и предпочтений.

На правах рекламы
27