06:48, 10.08.2022

Крановые весы и их особенности

Крановые весы применяют для измерения массы груза во время его выгрузки и погрузки. Результаты взвешивания выводятся на цифровой индикатор. Можно отметить, что купить крановые Невские весы тут vesservice.com стоит тогда, когда нет возможности применять весы другого типа, предназначенные для взвешивания тяжелых грузов, например платформенные весы стационарные.

Крановые весы ВСК-10000В вид сбоку

Механические или электронные крановые весы?

За последние 20 лет число механических крановых весов значительно снизилось, им на замену пришло весовое оборудование электронного принципа действия, в основе работы которого лежит тензометрический метод. Данный метод основывается на преобразовании степени деформации упругого тела силоизмерительного датчика в электронный импульс, который прямо пропорционален оказанному действию. Далее импульс преобразуется во вторичном преобразователе и в последствии либо выводится на дисплей, либо передается на персональный компьютер с последующей обработкой данных.

Сегодня крановые весы применяются в промышленности и не только для взвешивания заготовок и готовой металлопродукции, а везде где имеется подъемная техника и где просто необходим контроль веса. Благодаря небольшим размерам и возможностью производить взвешивание практически на любых площадках данные весы можно назвать одними их самых востребованных. Покупатели используют их:

  • для взвешивания животных путем подвеса их на крюк;
  • при отпуске или приеме габаритной продукции (арматура, прокат, трубы и т.д.);
  • при разливе металла с использованием защиты в виде термощита;
  • морской порт и таможня для контроля веса перемещаемой продукции;
  • оптовые и перевалочные базы и другие варианты, когда необходо взвесить что-то с подвесом на крюк

Сейчас используют в основном электронные крановые весы 5 и 10 тонн и, наверное, эра динамометров ушла в прошлое. Хотя иногда встречается еще использование старых времен совка стрелочных динамометров. Их точность невелика и время установления показаний довольно долгая.

Сфера применения

  1. Взвешивание мешков с товаром, путем подвешивания на крюк весов.
  2. Прием и выдача товара упакованных грузов, имеющих возможность поднятия или подвеса на крюк.
  3. Взвешивание животных с подвесов сеткой или ремнями.
  4. Контроль груза, перемещаемого краном, кран-балкой, тельфером или ручной лебедкой.
  5. Взвешивание грузов на таможенных пунктах.
  6. Прием и отпуск негабаритных грузов на базах, предприятиях, магазинах.
  7. Заводские площадки и любое производство для контроля.
  8. Литейное производство.
  9. Перевалочная база для контроля веса товаров.

В итоге

Главными преимуществами крановых весов являются низкая стоимость, высокая точность, надежность, отличные показатели эксплуатации. Альтернативой крановым весам являются автомобильные и железнодорожные весы, но есть несколько моментов, которые говорят за только в пользу крановых весов.

Во-первых, очень низкая стоимость весового оборудования, так как установка не занимается столь больших трудозатрат. Во-вторых, используя крановые весы вы значительно сэкономите производственные площади.

И последнее достоинство - высокая защищенность от внешней среды (класс защиты IP65).

На правах рекламы
41