13:28, 22.08.2022

Как правильно составить договор с собственником квартиры при аренде

От того, как грамотно будет составлен договор аренды квартиры, в будущем можно избежать разных неприятностей, как со стороны арендодателей, так и арендаторов.

Прежде чем сдать трехкомнатную квартиру, заключите договор. Договор аренды – это соглашение, где указано, что собственник квартиры с одной стороны за определенную плату предоставляет свое жилье другой стороне на определенный срок во временное пользование. Составляется оно в двух экземпляров, которое находится и у нанимателя и наймодателя.

Чтобы договор имел юридическую силу, необходимо правильно составить.

В договоре должны быть указаны пункты:

1. Предмет договора, адрес квартиры, ее размеры, количество комнат,

2. Реквизиты сторон, то есть фамилия, имя отчество, все паспортные данные, место постоянной регистрации,

3. Желательно ксерокопия документа, подтверждающее право собственности арендодателя,

4. Если в квартире прописаны другие совершеннолетние граждане, их письменное согласие на сдачу квартиры,

Из чего складывается стоимость аренды квартиры.

Часто слышится вопрос от тех, кто хочет арендовать себе квартиру: Почему в одном и том же районе квартиры стоят по-разному, вроде и комнат одинаковое количество, и район один, а цена разная. Есть несколько факторов, из которых складывается стоимость аренды квартиры. Да, цена двух однокомнатных квартир, скажем в центре, может сильно отличаться. Так что же влияет на цену?

Первое – местоположение. Квартиры в центре всегда стоили дороже, чем на окраине или в спальном районе.

Второй фактор – наличие инфраструктуры, то есть рынка, магазинов, близость остановок, детских садов и школ, всего того, что необходимо иметь поблизости среднестатистической семье.

Третий фактор – это в каком доме находится квартира. Например, стоимость аренды квартиры в доме, построенном при Сталине, их называют «сталинки» будет выше, чем в «хрущевке». В «сталинках» и потолок выше, и комнаты просторней, чем в маленьких «хрущевках». Также выше стоимость выше будет в новых домах и домах улучшенной планировки.

Четвертый фактор – количество комнат в квартире. Аренда трехкомнатной квартиры всегда будет стоить дороже однокомнатной, если они находятся в одном районе, в тоже время в спальном районе можно снять трехкомнатную квартиру по цене однокомнатной в центре.

Пятый фактор – в каком состоянии находится квартира. Естественно, если в ней перед сдачей в аренду был сделан ремонт, она будет стоить дороже. Далее, стоимость будет зависеть от того, какой был произведен ремонт просто косметический (переклеили обои, покрасили трубы, перестелили линолеум, кое-где поменяли сантехнику в виде кранов) или евроремонт. Насколько опрятной и ухоженной будет выглядеть квартира, настолько будет повышаться ее цена. Также будет иметь значение тот фактор, какие окна в квартире, обычные деревянные или пластиковые.

Шестой фактор – наличие или отсутствие мебели и бытовой техники, а также их состояние. Если в квартире простенькая мебель советских времен, отсутствует телевизор, холодильник, не говоря о стиральной машине, то стоимость такой квартиры небольшая. И наоборот, если в квартире современная мягкая мебель, вся бытовая техника на кухне, то это сильно повлияет на стоимость квартиры, даже если она находится не в центре.

Седьмой фактор – какие коммуникации находятся в квартире. Это наличие телефона, доступа к интернету, есть ли спутниковое или кабельное телевидение, или в квартире простая антенна. Наличие всего перечисленного прибавляет к стоимости аренды определенное количество денег.

На правах рекламы
15616