16:13, 13.10.2019

Софт на Андроид. Читалка gReader

Отличный клиент, предназначенный для удобного ознакомления с новостными лентами.

Не секрет, что стандартный Google Reader для Android, в принципе, неплох, но его функциональность стремится к базовой, а по части интеграции со сторонними сервисами он вчистую уступает альтернативным разработкам.

Если предпочитаемая мной Feedly организует все подписки в виде общей ленты, а переключение между источниками производится через меню, то gReader ставит во главу угла другой принцип. По умолчанию после добавления учетной записи (а их может быть и несколько) вашему вниманию предстает аккуратный список фидов, рассортированный по источникам. Впрочем, читать все подряд никто не запрещает, а специальная кнопка в верхнем правом углу превратит gReader в подобие Pulse. При этом, как и Feedly, герой нашего сегодняшнего обзора корректно находит и подставляет картинки к записям, не оставляя пустых мест и незаполненных миниатюр.

Одним нажатием можно пометить все записи как прочитанные, а также включить отображение только нового контента. Несмотря на то, что gReader, которую можно скачать тут https://android-1.ru/programmy/, вполне корректно форматирует содержимое для удобного чтения своими силами, создатели предусмотрели плотную интеграцию со всеми популярными сервисами отложенного чтения – Readability, Read It Later и Instapaper. Из всплывающего меню можно не только отправить статью в нужный вам сервис, но и поделиться ей в социальных сетях, просмотреть оригинал в браузере, отметить как прочитанное или добавить в избранное.

Разумеется, поддерживается смена режимов день/ночь (грубо говоря, для дисплеев на основе LCD или AMOLED), а отдельный переключатель web/feed позволит посмотреть статью во встроенном браузере, не открывая выбранное вами для интернет-серфинга приложение.

Страницы можно загружать на устройство, а по ходу чтения скрывать изображения, если они вам не требуются. Кроме того, поддерживается озвучивание текста средствами TTS, правда, русский язык в списке не значится, да и панель управления воспроизведением не слишком удобная – кнопки очень мелкие.

Одним словом, gReader пытается угодить всем, и, как ни странно, это у него хорошо получается. Плотная интеграция со всеми популярными сервисами вкупе с корректным форматированием контента внутри приложения создают крайне благоприятное впечатление. По умолчанию включены разве что раздражающие push-уведомления о новых записях, но от них нетрудно избавиться, заглянув в настройки.

Как и полагается, у такого мощного комбайна присутствует множество опций, одним только разделов тут целых семь штук. Радует, что даже бесплатная версия умеет загружать статьи полностью, не обращаясь к интернету без необходимости. Также настраивается работа с жестами, управление загрузкой медиа (вплоть до выбора места хранения), предпочитаемый формат представления (как показало рассмотрение интерфейса, при желании его легко сменить) и многое другое. Пожалуй, стоит поставить галочку на синхронизации избранных записей в первом разделе настроек, а в остальном опции по умолчанию вполне оптимальны.

gReader – отличная альтернатива не только стандартному Google Reader, но и Feedly/Pulse. Очень советую ознакомиться с этой программой всем, кто получает информацию посредством RSS.

На правах рекламы
536