16:41, 13.03.2019

Криптовалютная биржа Binance — отзывы пользователей о плюсах и минусах платформы

Биржа Binance — самый успешный игрок на криптовалютном рынке за последние десять лет. Даже в условиях рецессии компания продолжает расширять свою экосистему и инвестирует в новые стартапы. На начало 2023 года суточный объем торгов на платформе составлял 38 млрд долларов, а количество зарегистрированных пользователей превысило 120 млн. Россияне используют площадку как инструмент для покупки криптовалюты за рубли, что дает возможность без выезда за рубеж открыть виртуальную или пластиковую карту и пользоваться ей для расчетов по всему миру. Как такое возможно? Расскажем об этом подробнее.

Общая информация о компании

Своим появлением биржа обязана китайско-канадскому разработчику Чанпэню Чжао. В прошлом бизнесмен разрабатывал программы для биржевых маклеров с Уолл-стрит, а в 2013 году присоединился к команде Blockchain.com, где отвечал за криптовалютные кошельки. После четырех лет работы в отрасли предприниматель решил запустить свой проект и привлек более 15 млн долларов от краудфайндеров со всего мира через ICO (первичное размещение монет).

Платформа Binance открыла регистрацию пользователей в 2017 году и уже в первые месяцы работы поставила рекорд по наращиванию объемов торгов. В момент основания биржа была зарегистрирована в Поднебесной, однако Чанпэнь Чжао почти сразу же перенес штаб-квартиру компании на Мальту в связи с введенными китайским правительством ограничениями на криптовалютные торги. Сегодня компания официально работает во Франции и Италии и ищет пути для открытия региональных штаб-квартир в странах ЕС.

Краткий обзор биржи

На протяжении всего времени своего существования Binance удерживает звание крупнейшей криптовалютной биржи мира и лидерские позиции никому уступать не собирается. Платформа переведена на 40 языков, а сайт для каждой страны адаптирован под требования внутреннего законодательства каждого государства. Российским пользователям доступно 350+ криптовалют, в том числе популярные BTC, BUSD, ETH и BNB — собственные utility-токены биржи.

Binance давно перестала быть только биржей. Сегодня это блокчейн-система и поставщик целого комплекса инструментов для криптоиндустрии, включая сервис обмена, торговлю цифровыми активами, инвестиционные решения, научные исследования, благотворительные проекты и многое другое. Компания активно вкладывается в криптостартапы в надежде построить единую инфраструктуру для всех стран-членов ЕС. Руководство платформы неоднократно подчеркивало, что поддерживает политику ответственной торговли и гарантирует пользователям самую высокую степень защиты из возможных.

Если изучить отзывы о бирже Binance в России, то самым популярным инструментом окажется P2P. Одноранговая сеть дает возможность пользователям взаимодействовать напрямую, то есть покупать и продавать криптовалюту за фиатные деньги без посредников. Операции защищены эскроу-сервисом платформы. Этот механизм блокирует средства в криптовалюте вплоть до завершения транзакций, что гарантирует безопасность всем участникам сделки. За P2P-операции биржа не взимает комиссий.

Российский пользователь без проблем может купить криптовалюту и стейблкойны за рубли, а затем вывести средства на электронные кошельки Payeer или AdvCash. Последний более удобен — благодаря интеграции Binance с сервисом делается это в два клика. На площадке AdvCash россиянам доступны виртуальные и пластиковые карты в евро и долларах, действующие в ЕС, Турции, Израиле или по всему миру. Таким образом, с помощью Binance решается проблема расчетов в зарубежных интернет-магазинах, оплаты сервисов, покупки ПО, бронирования отелей и билетов на самолет.

Кроме peer-to-peer, на бирже реализован целый ряд сервисов, в том числе:

  • Convert — моментальная конвертация криптовалюты и фиатных активов без размещения торговых ордеров;
  • Spot — инструмент для спотовой торговли с возможностью пополнения кошелька криптовалютой, фиатом или с помощью p2p;
  • Margin — маржинальная торговля с высоким кредитным плечом;
  • Futures — торговля криптовалютными деривативами;
  • Academy — образовательная площадка, где можно досконально изучить экосистему криптовалюты и блокчейна.

Биржа ввела минимум ограничений для россиян. Пользователи могут свободно регистрироваться, проходить верификацию и совершать торговые операции на площадке. Лимит одного аккаунта — не более 10 тысяч евро, также не поддерживаются Visa и Mastercard российских банков. Компания неоднократно подчеркивала, что не планирует ущемлять интересы обычных российских пользователей, желающих заниматься криптовалютными операциями.

Преимущества и недостатки платформы

Комиссии биржи остаются самыми низкими в отрасли. Средний размер комиссии — 0,1%, при этом размер сборов уменьшается в зависимости от вида операции. Пользователи-мейкеры, размещающие частично или полностью попадающие в книгу ордера, находятся в более выгодном положении и платят меньше, так как большое количество сделок повышает активность на платформе. Тейкеры снижают ликвидность, так как размещают преимущественно рыночные ордера — запросы на покупку или продажу активов по текущей рыночной цене. Поэтому операции этих трейдеров облагаются более высокими комиссиями.

Деньги за обслуживание депозита и ввод средств биржа не берет, однако за вывод пользователям приходится платить. Размеры сборов незначительно меняются в зависимости от вида криптовалюты, перегрузки сетей или при отсутствии предварительного уведомления. Некоторые пользователи считают недостатком само существование комиссий, но биржа тратит огромные средства на поддержку платформы, и не стоит ждать, что она будет делать это бесплатно. Кроме того, Binance периодически проводит акции, когда сделки с определенными парами доступны с нулевыми сборами. Действуют льготы для держателей BNB и обладателей VIP-статусов.

Компания серьезно относится к вопросам безопасности. Уровень защиты аккаунтов соответствует требованиям стандарта CCSS, принятому в отрасли. Анонимные торговые операции здесь провести невозможно — каждый пользователь проходит верификацию с контролем документов и видеопроверкой личности. Такая система надежно защищает участников сделок от мошенников, но осложняет регистрацию на бирже. К тому же многие пользователи из России неохотно предоставляют свои данные и считают столь строгие требования излишними.

Еще один плюс — русскоязычная поддержка, доступная в режиме 24/7. Все проблемы решаются в онлайн-чате, который доступен в личном кабинете. Связаться со специалистами и получить ответы на вопросы также можно с помощью формы обратной связи. Минус — скорость решения проблем зависит от степени загрузки русскоязычных операторов. Горячей линии у биржи нет, и позвонить в техподдержку по телефону невозможно.

Многофункциональность также называют в числе недостатков платформы. Операции P2P обычно не вызывают затруднений, а вот спотовая торговля или деривативы требуют более глубокого погружения в сферу блокчейна. Большинство ответов на типовые вопросы содержат разделы FAQ, куда новички могут обратиться в случае возникающих трудностей.

Binance отвечает на наши вопросы

Что нового для россиян появилось на бирже в 2022 году?

Приоритет для Binance — расширение функций для пользователей. Покупка и продажа криптовалюты остается простой и доступной. Новые возможности россиянам открывает проведенная интеграция с электронным кошельком AdvCash. Благодаря расширенной функциональности сервиса, сегодня у клиентов из России появилась возможность открывать карты, которые работают во всех странах мира.

Каким вы видите будущее мирового рынка стейблкойнов?

В последний год мы наблюдаем потребность в стейблкойнах, привязанных не только к доллару, а к разным мировым валютам. В настоящее время биржа ведет переговоры о сотрудничестве с поставщиками монет, обеспеченных японской йеной. Вполне возможно, что в будущем на бирже появятся стейблкойны, привязанные к сингапурским долларам и другим валютам.

Отзывы о Binance в 2022 году

Среди достоинств биржи Binance в отзывах пользователи отмечают в первую очередь стабильность и надежность. Несмотря на сложности, компания продолжает обслуживать российских клиентов, а ограничения в размере 10 тысяч евро мало кого волнуют. Аккаунты с таким объемом средств — большая редкость.

отзывы о бирже Binance

Встречаются отзывы о бирже Binance, где хвалят мобильное приложение и высокий уровень безопасности, хотя некоторым не очень нравится, что платформа автоматически сбрасывает авторизацию.

отзывы о бирже Binance

отзывы о бирже Binance

По мнению пользователей, биржа подходит как профессионалам, так и новичкам. Даже начинающим трейдерам здесь достаточно легко разобраться благодаря учебным курсам и развернутым инструкциям. В отзывах о бирже Binance в 2022 году четко прослеживается главный лейтмотив — на платформе можно быстро купить криптовалюту за рубли и не волноваться, что вывод денег задержится надолго.

73