20:10, 15.03.2019

Сертификация ИСО 9001. Цели и преимущества

Сертификация ISO 9001 не ограничивается производством, однако она часто востребована в отрасли по целому ряду причин. Как самый базовый уровень, ISO 9001 представляет собой набор стандартов для системы менеджмента качества организации.

Сертификат ISO 9001 https://alfaregister.ru/sertifikatsiya/9001/ выдается по результатам экспертной проверки и подтверждает, что система менеджмента качества соответствует международному стандарту.

Прежде чем выбрать партнера-производителя, полезно понять стандарты ISO 9001, почему они важны и что нужно производителю, чтобы пройти их сертификацию.

Что такое ISO 9001 и для чего он нужен?

ISO является аббревиатурой “Международная организация стандартов”. В то же время ISO является производным от греческого слова «isos», что означает «равный». Как организации, цель ISO состоит в том, чтобы создать всемирные стандарты, основанные на консенсусе. Любой стандарт ISO должен быть одобрен несколькими национальными организациями по стандартизации.

Стандарт ISO 9001, в частности, касается системы менеджмента качества организации (СМК). Это относится к компаниям, предоставляющим продукты или услуги, помогая им соответствовать ожиданиям клиентов. Семейство ISO 9000 охватывает весь спектр стандартов управления качеством, ISO 9001 описывает саму систему. Это единственный стандарт, по которому может быть сертифицирована организация.

Стандарт ISO 9001 содержит в общей сложности 10 пунктов с семью обязательными положениями для системы менеджмента качества. Первые три излагают рамки структуры и определяют термины.

Важность ISO 9001 в производственных стандартах

Некоторые из наиболее критичных к качеству секторов, такие как аэрокосмическая, автомобильная и фармацевтическая, используют ISO 9001 в качестве основы для своих стандартов качества. Это свидетельствует о ценности стандарта для производителей.

Обеспечение качества играет важную роль в производстве, поскольку дефекты обходятся дорого, даже если они вовремя обнаружены. Когда они попадают к клиентам, они могут нанести ущерб репутации компании.

Так, если партия из 10 000 единиц испорчена, производитель должен утилизировать или переработать изделия. В случае отгрузки производитель рискует потерять покупателя, который получит некачественный товар.

Сложная система управления качеством ISO 9001 может предотвратить появление дефектов. Это также может помешать бракованной продукции покинуть завод. Многие организации требуют, чтобы все внешние поставщики следовали стандарту ISO 9001. Сертификация по стандарту ISO 9001 позволяет производителям доказать, что потребности клиентов стоят на первом месте. Высокие стандарты сертификации обеспечивают производителям репутацию единообразия.

Для производителей внедрение стандарта ISO 9001 может дать множество преимуществ, в том числе:

- Четко определенные процессы: согласованность начинается с задокументированного повторяемого процесса.

- Стандартизированные продукты.

- Персонал. Получение сертификата ISO 9001 означает, что организация должна нанимать и обучать квалифицированный персонал.

12