В 2025 году народные проекты в сфере АПК реализуются в 7-ми муниципалитетах Коми
На воплощение 8-ми инициатив предусмотрено порядка12 млн рублей. Это позволит приобрести 1 модульный цех по переработке мяса, 4 автомобиля по перевозке пищевых продуктов, провести модернизацию 3-х предприятий по производству хлебобулочных изделий.
Так, в Усть-Куломском районе СПК «Пожег» приобретет модульный мини-цех по переработке мяса в деревне Пожегдин, а ООО «Барс» занимается обустройством хлебопекарни в селе Пожег, в планах – приобретение технологического оборудования и ремонт здания.
В Ижме ПО «Альянс» реализует проект «Хлеб наш насущный», предусматривающий приобретение технологического оборудования и ремонт производственных помещений, зданий.
В Прилузском районе планируется приобретение технологического оборудования – хлебопечи для Спаспорубского ПО.
ООО «Сыктывкарский молочный завод» планирует приобрести автофургон для доставки молочной продукции, МУП «Воркутинский хлебокомбинат» – для перевозки пищевых продуктов, ИП Зверев А.В. в Сосногорске – автомобиль повышенной проходимости. Приобретет автомобиль и ООО «Койгородок» – в рамках проекта по техническому переоснащению переработки и реализации молока.
Как сообщили в минсельхозе Коми, что заявляемые на «Народный бюджет» проекты должны предусматривать следующие виды работ:
строительство, реконструкцию, ремонт производственных и складских помещений (зданий);
обустройство:
- - канализации, вентиляции, электроснабжения, теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения и очистных сооружений,
- - территории дезинфекционными барьерами и ограждениями (для убойных пунктов и площадок);
приобретение:
- - технологического оборудования (в том числе модульных цехов),
- - оборудования для утилизации отходов,
- - кассовых аппаратов, оборудования для маркирования, штрихкодирования продукции и программного обеспечения для них,
- - транспортных средств – фургонов для перевозки пищевых продуктов и молоковозов,
оплату услуг по разработке и внедрению процедур, основанных на принципах ХАССП – анализа рисков (для конкретного объекта по переработке или производству продукции).




Комментарии (0)