content/news/images/189597/188A2899_mainPhoto.jpg
15:26, 04.09.2025

Волонтеры «Чистой Арктики» в Коми расчистили несанкционированную свалку на пяти тысячах квадратных метров

Уборки в рамках общественного экологического проекта «Чистая Арктика» проходили в городе Инте. Волонтеры вышли на расчистку несанкционированной свалки, которая образовалась на площади пять тысяч квадратных метров. В основном там скопились крупногабаритные отходы – остатки от разбора домов, оконные рамы, мебель, бревна. Их сюда свозили местные жители.

Волонтеры «Чистой Арктики» в Коми расчистили несанкционированную свалку на пяти тысячах квадратных метров
Фото пресс-службы проекта «Чистая Арктика»

«Так как мы – арктическая зона, у нас проект «Чистая Арктика» идёт уже не первый год. Сюда приезжают волонтеры из других регионов, чтобы почистить и наш город. Но чисто не там, где убирают, а там – где не мусорят. Надеюсь, жителям нашего города это понятно, и с каждым годом наш город будет чище и чище», – считает глава муниципального округа Инта Григорий Николаев.

Волонтеры разбирали свалку два дня. В итоге они собрали 110 кубометров мусора – это порядка 36 тонн отходов, сообщили в пресс-службе проекта «Чистая Арктика». После уборки добровольцы высадили в городском сквере рябины и березы.

«Я принимаю участие в проекте с момента его создания. Уже был в трех городах. Занимаюсь, потому что болею душой за этот проект и хочу, чтобы город наш был чистым, и детей своих привожу. Все охотно принимают в этом участие, потому что чистая Арктика – это в том числе и чистая Инта», - говорит общественник Олег Меладзе.

Общественный экологический проект «Чистая Арктика» реализуется во всех арктических регионах с 2021 года. За это время к нему присоединилось 7 700 человек. Они собрали 19 800 тонн отходов и очистили 791 га арктической земли. Генеральным партнером проекта выступает госкорпорация «Росатом». Генеральным информационным партнером – агентство ТАСС.

28

Комментарии (0)

Добавить комментарий