content/news/images/196247/BOB_8965.jpg
10:45, 13.03.2026

В Республике Коми с помощью информационных систем Россельхознадзора прекращено действие 22 деклараций на зерно

С 1 января по 12 марта 2026 года Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в Республике Коми признаны недействительными 22 декларации о соответствии на зерно с помощью информационных систем Россельхознадзора – ФГИС «Зерно», ФГИС «Сатурн», «Меркурий», а также ФГИС «Росаккредитация».

В Республике Коми с помощью информационных систем Россельхознадзора прекращено действие 22 деклараций на зерно
Иллюстративное фото из архива БНК

Так, 2 марта Управлением признана недействительной декларация о соответствии на зерно, выпущенное предприятием из Республики Марий Эл.

В Республику Коми в сопровождении товаросопроводительного документа поступило 91,1 т озимой мягкой пшеницы на пищевые цели, выпущенной указанным предприятием.

В товаросопроводительном документе (СДИЗ) указана информация о декларации. При изучении сведений было установлено, что данная декларация была выдана на основании протоколов испытаний. Для проведения исследований зерна, поставляемого на пищевые цели, по показателям: «Охратоксин А», «Массовая концентрация альфа-, бета-, гамма-гексахлорциклогексана», «Количество ДДТ (сумма изомеров и метаболитов)», «Гексахлорбензол», «Ртутьорганические пестициды» использовались стандарты, применяемые для фуражного зерна, комбикормов, продуктов животноводства, овощей и, соответственно, не применяемые для пищевого зерна.

Таким образом, для подтверждения соответствия продукции обязательным требованиям использовались недостоверные сведения и документы, сообщили в Североморском управлении Россельхознадзора.

Управлением было принято решение о признании недействительной декларации о соответствии, а также об объявлении предостережений грузоотправителю и грузополучателю.

22

Комментарии (0)

Добавить комментарий