content/news/images/201797/KvAVldO9ZGFlT3JBhP58tnCyh7ZvQ1biLPgdgBg8ATKeWCLlspLScCV7WvLaU3L3mB9VZOtlcbFUBVh8u9saSp-7_mainPhoto.jpg
15:55, 02.08.2026

Минсельхоз Коми: продовольственная безопасность начинается с сильных хозяйств

Продовольственная безопасность начинается с сильных хозяйств: Сергей Елдин посетил одно из флагманских отраслевых предприятий в Сысольском районе Министр сельского хозяйства РК Сергей Елдин во главе рабочей группы посетил одно из флагманских хозяйств региона – ООО «АГРОресурс» в Сысольском районе.

Минсельхоз Коми: продовольственная безопасность начинается с сильных хозяйств
Фото Минсельхоза Республики Коми

Визит состоялся в рамках масштабного плана Года села в Республике Коми, объявленного Главой региона. Ростислав Гольдштейн неоднократно подчёркивал, что продовольственная безопасность начинается с сильных хозяйств на местах, а одна из приоритетных задач – закрепление специалистов в сельской местности.

«Успешная работа предприятия – результат грамотного управления, масштабных инвестиций и эффективной государственной поддержки, – подчеркнул ранее Сергей Елдин. – Важно не только наращивать объёмы, но и создавать достойные условия труда, которые позволяют привлекать молодёжь на село».

Как отмечает глава ведомства, ООО «АГРОресурс» демонстрирует уверенную динамику развития, о чём красноречиво свидетельствуют увеличение выручки и среднемесячной заработной платы. Ежегодно предоставляется государственная поддержка: в 2024 году – 54,97 млн рублей, в 2025-м – 57,14 млн рублей, на 21 июля 2026 года получено ещё 17,85 млн рублей.

За последние годы на предприятии проведена масштабная модернизация с поддержкой государства: реконструирован телятник под коровник на 165 голов (в 2015 году), построены овощехранилище на 300 тонн (в 2016 году) и новые корпуса, проведена роботизация фермы на 240 голов (в 2024 году) и запущен современный цех приготовления кормов (в 2025 году).

Поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве по итогам 2025 года выросло до 754 голов, добавив 4,4 %; производство молока составило 2338 тонн, приплюсовав 3,1 %; а средний надой достиг 7283 кг на корову (рост на 6,9 %), что превышает средний показатель по республике в 6143 кг.

Оперативные данные на июль показывают рост поголовья коров со 300 до 320 голов (+6,7%) и увеличение валового надоя на 9,5% до 1173,9 тонн.

На предприятии применяется исключительно искусственное осеменение, ведётся планомерная «голштинизация» стада при сохранении селекционной работы по айширской породе.

29

Комментарии (0)

Добавить комментарий