13:45, 04.09.2018

Виды кирпича и его аналоги

В современном строительстве кирпич является одним из самых популярных строительных материалов. Эта статья буде полезна тем, кто в ближайшее время собирается заняться строительством. То есть, что вы должны знать об этом строительном материале, какие виды кирпича бывают и есть ли ему альтернатива.

Стоит так же подчеркнуть, что в настоящее время по-прежнему лидером в строительстве является керамический или силикатный кирпич. Так же в последнее время стал пользоваться популярностью гиперспрессованный кирпич.

Знакомый всем керамический кирпич изготавливают из красной глины и применяют практически везде: для строительства домов, хозяйственных построек, заборов, для облицовки уже готовых сооружений и так далее.


У данного вида кирпича хорошее качество и доступная цена. Поскольку керамический кирпич обладает высокой жаростойкостью, то его так же применяю для строительства каминов и дымоходов.

Силикатный кирпич по сравнению с керамическим был изобретен не так давно. Изготавливают его из воздушной извести и кварцевого песка. Всю эту смесь прессуют под высоким давлением, а чтобы кирпич получил нужный оттенок, добавляются щелочные пигменты. Именно поэтому силикатный кирпич можно встретить абсолютно разных оттенков и фактур. Такой кирпич используют не только для строительства, но и для декорирования фасадов, строительства фундаментов, печей, каминов и так далее.

Гиперспрессованный кирпич в основном применяют для облицовки фасадов. Данный кирпич имеет большой запас прочности, прекрасно подходит для имитации природного камня и при этом он самый доступный по цене.

У керамического кирпича, как и у силикатного, есть несколько подвидов: глазурованный, полнотелый, пустотелый, облицовочный, клинкерный.

Клинкерный кирпич и вовсе считается дизайнерским, а все из-за многообразия форм. Его изготавливают из глины и воды, поэтому он считается экологически чистым. Клинкер часто используют при обрамлении окон, дверей или для создания колонн.

Кирпич для облицовки – это искусственный камень правильной формы. Цвет такого кирпича зависит непосредственно от глины, которая в зависимости от места добычи, может быть разных оттенков.

Глазурованный кирпич так же является разновидностью облицовочного кирпича с большим выбором расцветок. Но правда у него есть один существенный недостаток, он очень хрупкий.

Если говорить о самых популярных аналогах кирпича, то это ячеистый бетон и арболит.

Ячеистый бетон является искусственным материалом с пористой структурой. Но у него есть и свои недостатки – это плохая шумоизоляция и малая прочность по сравнению с кирпичом.

Арболит – это легкий бетон, в его состав входит цементное вяжущее и химические добавки. Этот строительный материал является экологичным, поскольку для его изготовления используют минералы, древесину, рисовую солому и стебли хлопчатника.

На правах рекламы
1950