15:12, 05.09.2018

Межкомнатные двери - красота и функциональность

Мечтатели прошлого века свято верили, что в светлом будущем замки перестанут быть необходимым атрибутом дверей и единственной функцией двери останется лишь защита внутренних помещений дома от уличного холода и ветра. Но даже в коммунистическом раю, где все люди мира друг другу рады, человек испытывал бы потребность в минутах уединения и, время от времени, скрывался от посторонних за дверями своего дома. Личное пространство требуется даже членам одной семьи и для его организации, даже при проживании в одной комнате, люди используют всяческие перегородки, ширмы и крупногабаритные предметы мебели. А если комнат несколько, то обязательно стараются установить межкомнатные двери. Подобрать можно на сайте DomMoy.kz.

Межкомнатные двери из различных материалов

В межкомнатные двери заходят и выходят хозяева помещения или люди, которым хозяева доверяют и пустили за порог своей квартиры. Двери между комнатами, в основном, не являются преградой от непрошеного вторжения и могут не отличаться особой прочностью. Межкомнатные двери уже давно являются предметом интерьера квартиры, и этот факт зачастую определяет их выбор. Сегодня применяется множество материалов для изготовления межкомнатных дверей. Основные материалы – это дерево, шпон, мезонит, ламинат, пластик, а для комбинированных вариантов - алюминий и стекло.

Дерево – это дорогой, но традиционный для изготовления дверей материал. Неслучайно большинство других материалов имитирует деревянную поверхность. Межкомнатные двери из шпона дешевле, но менее долговечны. Искусственный шпон имеет текстуру дерева любого тона.

Межкомнатные двери из мезонита изготавливаются для дальнейшего окрашивания. Ламинированные двери, обычно, декорируют имитирующей дерево пленкой, но, для соответствия общему стилю дизайна помещения, возможно оклеивание ламинированных межкомнатных дверей пленкой самой различной расцветки.

С деловым строгим дизайном офисных помещений наиболее удачно сочетаются элегантные пластиковые межкомнатные двери. Остекленные или заполненные пенополистиролом, они герметичны и обеспечивают необходимую для работы тишину во всех помещениях офиса.

Межкомнатные двери различных конструкций

Привычная для людей конструкция межкомнатных дверей – это одна или две открывающиеся створки (распашные). Иногда створки могут быть различной ширины. Но межкомнатные двери являются элементом дизайна помещения, а дизайнеры постоянно ищут неожиданные решения традиционных задач. Поэтому сегодня существуют межкомнатные двери в складывающемся и вращающемся варианте, а также двери-купе с зеркальной поверхностью.

Неоспоримое преимущество последних – это многократное визуальное увеличение внутреннего пространства помещения. К тому же, сдвигающиеся в стороны по направляющим межкомнатные двери реально экономят часто необходимые людям квадратные метры жилой площади.

Выбирая межкомнатные двери необходимо помнить, что разделяя внутреннее пространство помещения, они, одновременно, являются элементом общего дизайна и, учитывая функциональные качества межкомнатных дверей надо иметь в виду их соответствие единому эстетическому стилю помещения.

На правах рекламы
430