15:07, 21.09.2018

Дорожная плитка и её производство

Мощение садовых дорожек упрощает перемещение по саду, даже в непогоду делая путь более безопасным. Такая дорожка выполняется из отдельных фрагментов — тротуарной плитки. Плитку можно приобрести в уже готовом виде, либо выполнить самостоятельно. При наличии необходимых инструментов, ингредиентов и опыта процесс будет не сложен. Форма для литья - вот важный элемент, необходимый в производстве плитки. Лучше всего приобрести формы из полимеров, их легко снять с готового, застывшего элемента дорожки. Перед заливкой, форму обрабатывают растительным маслом: так проще извлекать плитку. Выбрать форму для брусчатки можно на сайте https://www.formpark.ru/catalog/bruschatka/.

Для получения качественной и прочной плитки цемент смешивают в пропорции: одна часть цемента к трём частям песка и трём же частям мелкой щебёнки. С целью придания нужного оттенка в смесь может быть добавлен колер. Отстаивается залитый в форму бетон двое суток, затем можно извлекать готовый элемент плитки и заливать следующий. Для ускорения процесса лучше иметь несколько форм под заливку. За некоторое время этим простым методом можно получить много готовых брусков. Но, сразу укладку дорожки в случайном месте не выполняют. Для укладки брусчатки нужна подготовленная поверхность.

С пригодного для укладки плитки основания устраняется дёрн. Как правило, глубина ложа под плитку составляет около десяти сантиметров. Сначала выполняется отсыпка основы. Для этих целей используется песок, щебень, мелкий гравий. Затем выполняют трамбовку основы. На отсыпанную основу производится укладка плитки. Между брусками сохраняют некоторое расстояние, не более пяти миллиметров. Это пространство поможет уходить дождевой воде глубже в дёрн, не задерживаясь на поверхности плитки. Следует сохранить некоторое количество песка. Песком выполняют обсыпку швов между брусками плитки. Обсыпку повторяют ещё пару раз, после первых дождей, когда песок усядет.

Покупную плитку от самодельной отличает простота и скорость монтажа. Нужно лишь купить требуемое количество плитки и выполнить укладку. Однако, самодельная плитка, часто, оказывается более стойкой к неблагоприятным условиям окружающей среды. Кроме того, удобно выбирать размер и цвет производимой плитки самостоятельно. Впрочем, дорожка может быть выполнена не только из бетонной плитки в виде отдельных элементов. Это может быть и сплошное бетонное литьё. Для заливки бетонной дорожки устанавливают специальную опалубку. Затем, продвигаясь этап за этапом, выполняют саму заливку. Лучше в заливке использовать специальную ёмкость для бетона, имеющую люк для ровной заливки.

На правах рекламы
395