16:07, 05.10.2018

Сухофрукты – полезно и вкусно

Каждый человек, который вырос в СССР и в постсоветский период знаком компот из сухофруктов. Это самый доступный и одновременно витаминизированный комплекс полезных веществ, способных поддержать организм и зимой и летом. Но сухофрукты к слову являются не только основой для компотов, но и для приготовления немалого количество блюд и как выясняется не только сладких.

Сегодня хочется в целом поговорить про сухофрукты, собственно это и понятно из названия статьи.

Сухофрукты – это продукт, который получен путем сушки при определенных температурных условиях, либо в приборах которые созданы для засушивания. Домашние заготовки из сухофруктов, как на солнце, так и в тени, издавна экологически чистые и не содержат в себе всяких вредных консервантов и красителей. Таким способом заготавливаются, например яблоки и груши. Выбрать можно на сайте eridanfrutnut.ru.

А вот производители сухофруктов на промышленном уровне достаточно часто пренебрегают нормами, чтобы ускорить производство и придать продукту надлежащий товарный вид, в том числе используют несертифицированные химические препараты. Все это как понятно может сказаться на качестве продукции, так и нанести серьезный вред здоровью. Однако правильные производители, которые не делают вышеназванные процедуры, все-таки присутствуют и посему экологически чистые сушеные фрукты можно встретить в магазинах, правда стоят они чуть ли не в три раза дороже. Но все же их польза для организма несравнимо выше, а здоровье, как известно, не купишь.

Видов сухофруктов существует несколько, в том числе заготовки на компот, цукаты, пастилу в некоторых случаях.

Собственно поэтому сухофрукты делятся по критериям – методу консервирования, качеству исходного сырья и подготовка фруктов.

То есть фрукты могут быть:

1. Обработанными или нет

2. измельченными или нет

3. с косточкой или без.

При этом основным критерием среди вышеперечисленного был, есть и остается непосредственный фрукт, из которого делают заготовку.

Делятся фрукты на местные и экзотические.

Отечественные сухофрукты представлены грушами яблоками сливами, или черносливом, а также входят туда виноград, абрикосы, вишня, шиповник, клюква, малина, клубника и др.

Экзотические сухофрукты представлены в виде фиников инжира сушеных бананов и ананасов, манго, папайи.

Следует отметить, что все выделенные выше цукаты не ставятся в один ряд с сухофруктами. Процесс производства некоторых из них включает замачивание и вываривание, и последующее длительное пребывание в сахарном сиропе.

Теперь что касается полезных свойств сухофруктов.

Есть некоторые фрукты из которых уходят более половины полезных витаминов и полезных веществ, однако их достоинства, так или иначе, превалируют над этим недостатком. Употребление сухофруктов в определенном количестве оказывает положительный эффект на работу органов, в частности желудка, сердечной мышцы, нервной системы, повышает мозговую активность и так далее.

Приведем в пример несколько популярных среди населения сухофруктов.

Начнем с изюма. Он сохраняет чуть ли не все полезные вещества даже после засушивания. Может укреплять нервную систему и сказываться положительно на общем иммунитете, а также нормализовывать работу сердца.

Сушеные яблоки, которые любят все чуть ли не с детства, богаты железом, за счет чего могут помогать в работе кровяной системы.

Курага понижает вероятность закупорки сосудов, крупных и мелких, может помогать при заболеваниях желудка и положительно влияет на состояние кожи голову и волос на ней.

А вот чернослив будет тем продуктом, за который желудок довольно проурчит «спасибо, потому что даже при его слабительных и мочегонных свойствах, он способен очищать и нормализовывать работу ЖКТ.

На правах рекламы
394