15:47, 16.10.2018

Порядок обжалования постановления суда об административном правонарушении

Важной гарантией защиты прав и свобод, а также интересен граждан, привлекаемых к административной ответственности, является пересмотр постановления по делу об административном правонарушении. Речь идет о форме проверки законности, а также обоснованности принятого решения. В результате становится возможным исправить ошибки и недостатки в работе органов административной юрисдикции. Это касается и суда. В каком порядке проходит обжалование постановления о правонарушении? Об этом во всех подробностях вы сможете узнать на портале Имею Право.

Возможности обжалования постановления суда

Подобное постановление может быть обжаловано в срок в десять дней с момента оглашения постановления суда. То же касается момента получения копии постановления, когда обвиняемый не присутствовал во время вынесения постановления.

Обжаловать постановление могут те, кто был привлечен к административной ответственности, а также защитник и законный представитель. В список следует добавить потерпевшего или его представителя.

По закону тот, кто обжалует постановление, будет освобожден от уплаты государственной пошлины.

апелляционную жалобу на постановление суда подают в соответствующий апелляционный суд через местный суд, где было вынесено постановление.

Апелляционное рассмотрение осуществляет судья уголовной палаты двадцатидневный срок с момента, когда поступила жалоба. Как лицо, подавшее жалобу, так и другие участники процесса будут уведомлены судов о дне, месте слушания дела максимум за трое суток перед началом судебного слушания.

Для того чтобы обжаловать постановление, вам потребуется пара основных документов. Речь идет о копии протокола об административном правонарушении, а также копия постановления по делу о правонарушении административного характера. Сотрудник ГАИ выдает копию протокола в обязательном порядке. Если же на месте будет вынесено постановление касаемо административного правонарушения, то должна быть предоставлена и копия постановления. Важно, чтобы данные совпадали с оригиналом протокола. Это касается и данных сотрудника, который составлял документ. В том случае, если подобные данные указаны неразборчиво, следует все уточнить на месте. Таким образом не возникнет дополнительных проблем в дальнейшем обжаловании.

На правах рекламы
451