14:37, 18.10.2018

Варикоз. Причины и способы лечения

Это заболевание очень распространенно в России. Основная категория имеющим это заболевание – это женщины (хотя и мужчины им тоже болеют), возраст от 30 до 70 лет. Факторы, которые способствуют развитию варикоза, это малоподвижный образ жизни, высокие каблуки, стоячая работа, беременность и наследственность. К сожалению варикоз начал очень прогрессировать и все больше молодых девушек стали страдать от этого заболевания. Все детали на сайте https://varikoz.expert.

Варикоз проявляется в появлении узловатых вздутиях на нижних конечностях, при этом ощущаются сильные боли, тяжесть в ногах, иногда жжение. Если варикоз находится в запущенной стадии, возникают судороги и отеки. Если варикоз не лечить, появятся язвы и это все приведет к тромбозу.

Лечить варикоз можно с помощью диеты, комплекса специальных упражнении, компрессионной и лекарственной терапии, хирургическое вмешательство.

Диета заключается в снижении массы тела, отказ от сладких продуктов и от продуктов, которые содержат большое количество клетчатки. Лучше всего по поводу диеты проконсультироваться с врачом.
Комплекс специальных упражнений – это лечебная физкультура. Прогулки на свежем воздухе и плавание. При варикозе нельзя посещать сауну, баню, горячую ванну и парить ноги. В интернете есть

Компрессионная терапия заключается в использовании специальных трикотажных изделий, которые продаются в виде гольф, колгот и чулок, а также использование эластичных бинтов. Все эти изделия лучше всего носить целый день и снимать только на ночь, чтобы ноги отдыхали. Компрессионные изделия повышают тонус ног и улучшают кровоток. Также можно делать массаж ног, но делать его должен только специалист, чтобы не усугубить ситуацию.

Лекарственная терапия. Сейчас продается огромное количество препаратов, которые лечат варикоз. Это и таблетки, и различные мази и гели, они снижают темпы прогрессироования заболевания.

Хирургическое вмешательство. Если предыдущие способы не дали улучшения, то прибегают к удалению участков вен, которые поражены. После ноги туго перебинтовывают и через 2 часа пациенты уже могут ходить.

Чтобы не столкнуться с таким заболеванием как варикоз, лучше заниматься профилактикой варикоза. Она заключается в занятиях спортом, делать холодный душ ногам, меньше стоять на ногах, можно вставать на носочки, тем самым разгоняя кровь в венах.

Варикоз не приятное заболевание, но при должном уходе, можно справиться и с ним.

Источник: https://varikoz.expert

На правах рекламы
425