14:42, 18.10.2018

Катаракта - первые признаки, лечение, профилактика

На вопрос "Что такое катаракта?", проще всего ответить, что это - помутнение хрусталика с последующим изменением окраски. Зрение ухудшается, а если катаракту запустить, можно полностью лишиться зрения. После достижения 40-летнего возраста проблема актуального для одного человека из возможных пяти, а к 70-летнему возрасту возникновение катаракты наблюдается у 90% людей. Но отчаянию в этой ситуации места быть не должно: на сегодняшний день медицина решает проблему эффективно.

Для начала не обойтись без своевременного визита к офтальмологу. Его не следует откладывать, если наблюдаются такие тревожные признаки, как:

  • -размытость и нечёткость очертаний предметов. Видимость изображений такая же, как в тумане;
  • -снижение остроты зрения. Для рассмотрения объекта на расстоянии приходится ощутимо напрячь глаза;
  • -изменение восприятия цветов - всё, что окружает человека, выглядит "полинявшим";
  • -усиление близорукости или дальнозоркости, если они до того имелись;
  • -сильная чувствительность к яркому свету, реакция на него в виде рези;
  • -ухудшение видимости в темноте;
  • -изменение колера зрачка - он приобретает сероватый или желтоватый оттенок. На поздних стадиях катаракты зрачок белеет.

Источники яркого света (фонари, лампы, солнце) приобретают ореолы, которые слепят глаза.

Катаракта - процесс необратимый. Не стоит надеяться вернуть зрение посредством приема лекарств, БАДов, витаминных комплексов, "чудодейственных" очков. Устраняется катаракта оперативным вмешательством, и откладывать её не стоит категорически - зрение будет падать практически с каждым днём. Однако иногда операция невозможна по медицинским противопоказаниям. Что же тогда предпринять?

Совсем недавно американцы открыли капли, растворяющие в хрусталике белковые соединения. Происходит процесс растворения благодаря веществу, присутствующему в глазах всех людей и носящему название ланостерол. Срок хранения впечатляет - 5-7 лет. Но, к сожалению, на сегодняшний день в продаже их пока нет.

Профилактика катаракты.

Катаракту, несмотря на необратимость, можно предотвратить. Правда, радикальных профилактических мер, гарантирующих защиту от катаракты нет. Тем не менее, есть ряд рекомендаций, следуя которым вполне можно снизить вероятность её возникновения.

  • -Регулярное посещение офтальмолога - не реже раза в год. Особенно это относятся к людям, много работающим на компьютере или со сварочной техникой.
  • -В отношении физических нагрузок необходима мера. Лёгкие упражнения и физические нагрузки только приветствуются, но чрезмерный подъём тяжестей и положения с опущенной головой, здоровью глаз не способствует.
  • -Правильное питание. В рационе обязательно должен присутствовать белок, клетчатка, витамины и минералы. Сдоба, шоколад, бананы в этом отношении - первые враги.
  • -Необходимо оберегать глаза от вредных излучений. Качественные солнцезащитные очки - не просто аксессуар, а полноценная защита зрения.
  • -Даже малейший воспалительный процесс в глазах не следует пускать на самотёк. Его следует обработать глазными каплями, а в идеале - посетить офтальмолога.

Смотреть на мир предпочтительно здоровыми и красивыми глазами!

На правах рекламы
415