content/news/images/87618/BOB_3922_mainPhoto.jpg
15:36, 03.12.2018

Студенты СГУ узнали о профилактике ВИЧ/СПИД

Знания студентов СГУ им. Питирима Сорокина о ВИЧ и СПИД проверили волонтеры-медики Коми. Большинство опрошенных знали о способах передачи инфекции, ее профилактике. Несмотря на это, добровольцы уверены, что это не повод забывать о проблеме.

Студенты СГУ узнали о профилактике ВИЧ/СПИД
Фото Виктора Бобыря

1 декабря по всему миру проходят акции, мероприятия, семинары и лекции в рамках Дня борьбы со СПИДом. Одной из площадок стал СГУ им. Питирима Сорокина. Организаторы акции уверены: студенты, как и любой житель республики, имеют возможность заразиться, поэтому необходимо проводить постоянную разъяснительную работу.

Волонтеры-медики подготовили для студентов просты вопросы о различиях между ВИЧ и СПИД, о способах передачи, о профилактике. Студенты бойко демонстрировали высокий уровень осведомленности о ВИЧ и СПИД, но затруднились ответить на вопросы о жизни ВИЧ-инфицированных и своем отношении к ним.

Как рассказала БНК волонтер, люди до сих пор считают, что больные ВИЧ не могут вести нормальный образ жизни. Именно поэтому необходимо проводить подобную информационную работу.

Ко Дню борьбы со СПИД может присоединиться каждый: можно пройти тест на наличие инфекции или просто выложить в социальные сети свои фото с хештегом #стопВИЧСПИД.

148

Комментарии (0)

Добавить комментарий