content/news/images/87620/BOB_2137_mainPhoto.jpg
10:44, 08.12.2018

Студентам Академии госслужбы о профилактике ВИЧ и диссидентах

В беседе со студентами разговор шел также о том, как не заразиться ВИЧ, можно ли родить здорового ребенка и чем опасны ВИЧ-диссиденты.

Студентам Академии госслужбы о профилактике ВИЧ и диссидентах
Фото Виктора Бобыря

По статистике выявленных случаев в стране средний уровень поражения ВИЧ-инфекцией составляет 0,6% от общего количества населения, и с учетом того, что практически треть носителей вируса не знает о своем статусе, можно сделать вывод, что с вирусом в стране живет почти 1% населения. Математические расчеты показывают, что в Сыктывкаре таких людей уже более 2,6 тысяч.

В выходной день один из крупных торговых центров Сыктывкара посещает примерно 6 тыс. человек, то есть 60 из них потенциально могут являться ВИЧ-инфицированными.

Поднималась на встрече и тема страха общества перед ВИЧ. В нашем обществе достаточно сильна застигмованность: «любим мы повесить клеймо на человека». Из-за опасения стать изгоями ВИЧ-инфицированные не спешат рассказывать о своем статусе окружающим, а еще здоровые не идут сдавать анализы на ВИЧ, даже зная, что могли заразиться.

В рамках беседы участники встречи обсудили группы риска, коснулись вопроса основных способов заражения. Традиционно лидерами по выявлению новых случаев заражения являются Сыктывкар, Ухта и Воркута.

Для молодых людей, которые в недалеком будущем планируют сами стать родителями, интересна была проблема с рождением детей от ВИЧ-инфицированных родителей. Если вовремя обследоваться, то можно выносить здорового ребенка.

248

Комментарии (0)

Добавить комментарий