20:14, 02.02.2019

Усилитель мобильного интернет сигнала 3G/4G

Как правильно выбрать усилитель мобильного 3G/4G? Рассказываем о типах устройств, основных характеристиках, возможных затруднениях установки. Итак, начнём.

Антенна — пассивный усилитель, используется для мобильного интернета без поддержки функции голосовой связи. В таком случае сотовую связь часто удаётся делать через мессенджеры, например Вайбер, Ватсапп, Скайп.

Полный текст статьи по выбору усилителей сигнала сотовой связи расположен в блоге МобайлБустер.

Антенна плюс 4G модем

Она включается в ПК. Является самой технически простой схемой. Если у вас одно рабочее место с мобильным интернетом, то такая антенна подходит. Именно поэтому её часто приобретают для настольных персональных компьютеров.

Антенна плюс 4G модем, плюс Вай-Фай роутер



Антенна устроена стандартно, а отдельно к ней подключается Wi-Fi роутер. Это понадобится, когда нужно обеспечить интернетом всю квартиру, в которой живёт несколько пользователей. К интернету можно подключаться с ноутбуков, настольных ПК и смартфонов.

4G модем и роутер в одном устройстве

Самый удачный тип использования. Такое комбинированное устройство функционирует надежнее и стабильнее. SMA разъёмы таких устройств прочнее, чем установленные на модемах. Их не сломаешь лёгким неосторожным движением руки.

Антенна со встроенным роутером и модемом

На современном рынке предлагают огромное количество антенн с роутерами по невысоким ценам. Часто их собирают прямо на рынках или в ближайшем подвале. Большим минусом таких устройств является то, что они исправно работают только в температурном диапазоне минус 20 до плюс 40 градусов. Если морозов в квартирах, как правило, не бывает, то летом повышение температуры в герметичном блоке до +70 градусов — обычное явление. Летом устройство постоянно перегревается, работают такие модели, в среднем, около 1-1.5 года.

Внешние роутеры заводского изготовления

Внутри корпуса заводских решений уже вмонтированы роутеры с LTE модулем, располагающиеся на единой плате. Все компоненты такого решения рассчитаны на работу при температуре от минус 40 до плюс 70 градусов. Для подключения используется стандартный компьютерный кабель (витая пара), длина которого должна составлять не более 80 м. По технологии PoE интернет и электропитание идут по одному и тому же кабелю. Мы рекомендуем внешние роутеры серийного производства линейки компании RF-Link. Самые популярные и хорошо себя зарекомендовавшие модели — R832 и R850.

Рекомендуем к прочтению! Об усилении сигнала сотовой связи на даче .

Основные критерии выбора

Технология MIMO — даёт повышение скорости до 30%, увеличение отдачи — до 100%.

Если роутер установлен в помещении, то подключить технологию MIMO можно, проложив до антенны 2 кабеля.

На практике после подключения данной технологии часто происходит увеличение скорости на скачивание до 30%, но бывают случаи, когда такого результата достичь не удаётся. Неудачи бывают в тех случаях, когда предел скорости интернета ограничен пропускной способностью базовой станции вашего сотового оператора.
Плюс использования MIMO — увеличение скорости интернета на отдачу до 50-100% в большинстве случаев.

Поддержка современной технологии MIMO вам очень понадобится, если вы загружаете в сеть интернет большое количество данных видеоформата. Технологию используют для видеоконференций и удалённого видеонаблюдения. Если же вы используете интернет для чтения новостей, просмотра социальных сетей — ставить MIMO, возможно, не имеет смысла.
Выбор антенны по диапазону частот

У сотовых операторов чаще всего работает 5 диапазонов — 800, 1800, 900, 2100, 2600 МГц. Н недавнем прошлом, при покупке 3G антенны почти всегда подразумевался частотный диапазон 2100 МГц, а при покупке 4G антенны — ожидаемый диапазон составлял 2600 МГц. Сейчас ситуация на рынке антенн стала намного запутаннее — в одном частотном диапазоне, может быть 2 стандарта интернет-связи. А стандарт 4G может функционировать в пяти разных частотных диапазонах!

В 97% случаев приобретения лучше выбирать многодиапазонную антенну на 3 или 5 частотных диапазонов. Однако коэффициент усиления скорости такой мультидиапазонной антенны обычно чуть ниже, чем однодиапазонной.

Почему невысокий коэффициент усиления не проблема?

  • Основное повышение интернет сигнала происходит по причине нахождения антенны в точке более надёжного приёма сигнала по сравнению с тем местом, где находится ваш компьютер. Отсюда вывод — чем выше разместить антенну, тем быстрее будет скорость интернета.

  • Скорость интернета меняется в зависимости от качества получаемого сигнала, не только от его мощности. А качество сигнала напрямую зависит от степени прямой (без препятствий рельефа местности) видимости между станцией сотового оператора и антенной вашего устройства.

Диаграмма направленности (ориентирования) антенны
Диаграмма направленности интернет-антенны имеет графическое представление взаимодействия направления положения антенны в заданной плоскости с получаемым коэффициентом усиления интернета.

Приведем пример составления диаграммы направленности антенны для получения максимального коэффициента повышения скорости интернета до 16 дБ:

Из данной диаграммы видно, что при отклонении на 30 градусов в сторону от прямой на БС оператора, коэффициент усиления снижается в 2 раза, то есть, мы получаем в итоге 8 дБ. А если совсем неудачно направить на станцию оператора под углом 25 градусов, то коэффициент усиления составит всего 2 дБ.

Физика такова, что чем больше заявленный производителем коэффициент усиления антенны, тем более узка диаграмма её направленности. Те, кто приобретает антенны от 15 дБ, в большинстве случаев, крайне редко устанавливает их с необходимой точностью направления на БС. Поэтому наш вам совет — не гонитесь за самым высоким коэффициентом усиления, так как скорость зависит не от него, как мы объяснили выше.

Также всем следует знать, что когда 3G/4G сигнал принимается отраженным от рельефа местности, то следует выбирать антенну с широкой диаграммой, так как она поймает отражённые сигналы гораздо лучше, чем мощная, но с узкой диаграммой направленности.

Как располагать и куда ориентировать усилитель интернета?

В интернете можно найти огромное количество информации о том, как нужно ориентировать антенны усиления, соотносясь к таким критериям, как мощность принимаемого сигнала, RSSI, SINR CQI, RSRQ. Можно сделать всё гораздо проще. Вам ведь нужна максимальная скорость интернета и ничего другого? Тогда можно крутить антенну, согласно сервису www.speedtest.net пока не будет обнаружено направление с максимальной скоростью интернета. Для антенны с низким коэффициентом усиления нужно проводить проверки с шагом поворота 20-30 градусов, а для модели с высоким коэффициентом усиления, шаг нужно уменьшить.

Выводы по выбору антенн для мобильного интернета

  • Лучше покупать антенну, которая сможет работать по всем частотным диапазонам.

  • Антенну нужно монтировать как можно выше. Если боитесь удара молнии — немного статистики: молния бьёт 2 раза в год на 1 кв. км. И 90% попаданий приходится на самые высокие деревья или громоотводы зданий.

  • Для коаксильных трасс свыше 10 метров длиной 10 желательно использовать хороший кабель от 7 мм в толщину.

Фото предоставлено рекламодателем

На правах рекламы
2473