16:40, 15.02.2019

Ведение адвокатом споров с органами ГФС

Контроль над деятельностью представителей бизнеса в Украине могут осуществлять многие государственные структуры. В их число входят и подразделения ГФС. Они проводят проверки, получают данные о работе предприятий иным путем.

Нередко по результатам таких мероприятий компании, физические лица-предприниматели сталкиваются с нарушением своих прав. Тогда появляются споры с налоговой. Их решение происходит как в административном, так и в судебном порядке.

Основные типы конфликтных ситуаций

Можно выделить несколько основных категорий налоговых споров. Первая из них затрагивает проверки и их результаты. Зачастую появляется необходимость оспорить приказ, которым назначена проверка или отменить налоговые уведомления-решения.

Проблемные ситуации возникают и в процессе налогового администрирования в целом. Речь идет об отказе принять отчетность или зарегистрировать налоговую накладную. Во многих случаях спор удается уладить на стадии его рассмотрения в ГФС Украины, области или Киева.

По некоторым категориям взаимоотношений инициаторами обращения в суд могут стать органы ГФС. Например, это касается принудительного взыскания бюджетной задолженности или отмены государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности. В таких ситуациях речь также заходит о налоговых спорах.

Юридическая поддержка

В интересах клиента опытный адвокат всегда берется за разрешение налоговых споров. Однако перед этим он досконально изучит ситуацию и поделится с заказчиком наиболее вероятным итоговым результатом.

Работу специалиста можно представить обобщенно в форме таких этапов:

  1. Анализ акта проверки, остальных документов, касающихся возникшего случая.

  2. Определение оптимальной формы урегулирования налогового спора (подача жалобы или иска).

  3. Сопровождение исполнения итогового решения суда.

Есть и дополнительные пункты адвокатской помощи, которые помогут оптимально разрешить споры с органами ГФС.

Почему важно привлечение специалиста

Если неправильно подойти к решению спора с органами ГФС, возрастает риск существенных финансовых потерь. Избежать их поможет своевременное вмешательство адвоката.

Именно в его силах выбрать верный путь дальнейших действий. Более того, специалист возьмет на себя ответственность за выполнение каждого пункта согласованного с заказчиком плана.

Компетентность адвоката при урегулировании налоговых конфликтов часто бывает решающей. Поэтому заказчик окажется только в выигрыше.

На правах рекламы
307