18:06, 18.02.2019

Как выбрать фонтан, соответствующий обстановке?

Человек, который никогда не занимался покупкой фонтана может подумать: «Ну, что там выбирать – фонтан он и есть фонтан!» И будет совершенно неправ. Потому что от того, что окружает изделие, во многом зависит и то, каким оно должно быть. Неслучайно, что даже сами модели различаются между собой по стилю и предназначению.

Для городских площадей

Если вы выбираете модель, которая украсит оживленную площадь в центре города, то стоит отдавать предпочтение крупным изделиям с весело и уверенно бьющими вверх струями. Ведь такие фонтаны неизменно оказываются в центре внимания, люди гуляют вокруг них, а некоторые даже превращаются в местные достопримечательности.

Еще одна важная особенность: для города нужно купить уличный фонтан, то есть сделанный из таких материалов, которые не боятся холода, осадков и других неблагоприятных причуд погоды.

Кто-то может возразить, что на зиму воду все равно выключают. Это так! Но камень-то остается под открытым небом. Поэтому лучше всего отдавать предпочтение прочным, морозоустойчивым сортам мрамора или граниту. Последний особенно хорош, так как помимо стойкости к климату, он еще и не боится вандалов, встреча с которыми не исключена в городской среде.

Для садов и парков

Изысканные и утонченные – все это можно сказать про такой вид изделий, как фонтаны садовые. Они отличаются от городских. Прежде всего, тем, что находятся в иной среде. В тихих, уединенных, наполненных зеленью местах. А значит, они должны создавать не пышную и торжественную обстановку, а настраивать на спокойный, расслабленный лад.

Именно поэтому для садов и парков нередко используют модели по типа альпийских горок. Но даже если дизайнер и заказчик отдают предпочтение более традиционным формам, то это буду скорее классические образцы садово-паркового дизайна, со скульптурой и с невысокими струями воды.

И конечно, для парков и садов также необходимы те материалы, которые можно разместить под открытым небом.

Для дома

Принципиально отличаются изделия, созданные для размещения внутри зданий. Во-первых тем, что для них не существует ограничений по выбору сорта камня. Любые, даже самые редкие и ценные минералы можно при желании использовать для создания декора у таких фонтанов.

Еще одна особенность – более компактные размеры, а значит более строгие требования к качеству резьбы. Все детали должны быть проработаны максимально тщательно, не допускаются никакие условности, ведь человек, сидя у себя дома хочет предаваться созерцанию идеальной красоты.

Сила водной струи в домашних фонтанах должна быть умеренной, так как она призвана создать приятную, расслабляющую атмосферу и не отвлекать при этом от повседневных дел.

На правах рекламы
270