17:17, 06.03.2019

Как происходит погашение ипотеки материнским капиталом

http://www.imageup.ru/img224/3299615/oformlenie-ipoteki-s-pomoshhyu-materinskogo-kapitala.jpg

Семьи, где воспитываются двое или более детей, получают из федерального бюджета денежные средства в виде бумажного сертификата, который нельзя обналичить. Его можно использовать только в некоторых случаях, четко оговоренных нормативным документом.

Погашение ипотеки

Возраст малыша обуславливает новые возможности использования сертификата. Погашение ипотеки материнским капиталом происходит после исполнения ребенку трех лет. Однако для этого следует обратиться в Пенсионный фонд с необходимыми документами, а также его можно направить на оплату первоначально взноса банку при получении ипотеки на покупку жилья.

Держатель сертификата, предварительно предупредив финансовую организацию, может погасить проценты по обслуживанию кредита, в том числе и досрочно. Если ипотека оформлена на всю стоимость приобретенного жилья, то денежный сертификат можно использовать для оплаты части кредита.

Ипотека, оформленная до рождения второго ребенка, не исключает возможность ее погашения полученным сертификатом. Заявление в банк может подать каждый из супругов, при условии зарегистрированного брака.

Указанный вопрос не решается за один день, на сбор необходимых документов требуется порядка нескольких месяцев. Это надо иметь в виду, так как в этот период ипотеку необходимо погашать наличными денежными средствами.

Процедура погашения

Процесс возмещения кредита состоит их двух этапов: получение займа в банке и его погашение сертификатом.

Для этого необходимо:

  • обратиться в финансовую организацию с заявлением о выдаче необходимой суммы;
  • дождаться решения банка;
  • юридически оформить собственность;
  • перечислить деньги продавцу.

Гарантией перечисленных банком средств продавцу является залог квартиры (дома), купленной на материнский капитал.

Возможные причины отказа в выплате капитала

Для этого нужны веские основания:

  • ошибки, допущенные при оформлении документов;
  • предоставлены не все требуемые документы;
  • ограничения в использовании капитала, чаще всего это касается опекунов;
  • утрата родительских прав;
  • совершение преступления.

Опекун может снять ограничения и повторно подать заявление в Пенсионный фонд. Такого же права не лишены родители при исправлении ошибок и восполнения пакета документов.

В двух последних случаях родители лишаются возможности использовать денежный документ. В этом случае это право получает ребенок по достижению 23 лет.

Фото предоставлено рекламодателем

На правах рекламы
1166