content/news/images/95956/7.jpg
18:06, 17.06.2019

Повреждение электрических компонентов и способы защиты

Когда поставщика компонентов просят провести анализ сбоя функционирования компонента, очень часто его заключение – электрическое перенапряжение (EOS). К сожалению, такое заключение мало о чем говорит пользователю и слабо объясняет причину сбоя. Причиной EOS могут быть избыток напряжения, тока или питания. Для лучших результатов, данное заключение должно сопровождаться дальнейшим анализом для определения, было ли причиной сбоя избыточное напряжение, чрезмерный ток или комбинация напряжения, тока и питания. Сама по себе постановка диагноза «электрическое перенапряжение» не дает разработчику никакой информации, которая могла бы помочь внести улучшения в разработку или предложить руководство для корректирующих действий. Только в том случае, если проведен дальнейший анализ, возможно принять решение для исправления данной проблемы.

Повреждение электрических компонентов и способы защиты
фото предоставлено рекламодателем

Контрактное Производство Электроники вставляет относительно недорогие защитные устройства могут исключить большинство ситуаций с избыточным питанием. Хотя в ситуации с прямым попаданием молнии вряд ли эти устройства смогут полностью рассеять энергию до того, как она достигнет устройства печатной платы. (Есть не так много вариантов защиты оборудования от прямого попадания молнии, кроме как поместить его в заземленный металлический контейнер, и даже в этом случае энергия может попасть в схему через взаимодействие магнитного поля, сгенерированного молнией, и самого кабеля).

Если ток превышает установленную величину, предохранитель переходит в состояние с высоким сопротивлением, которое останавливает работу устройства РоЕ. В этом случае, мы объяснили разработчикам, что некоторые РоЕ устройства продолжили работу, когда предохранитель перешел в состояние «высокое сопротивление». Не было никаких указаний на то, что предохранитель перешел в состояние высокого сопротивления. Этот предохранитель остался в этом состоянии, что и вызывало перенапряжение питания. Повреждение предохранителя достаточно обширное, кроме того, оно вызывало некоторые термальные повреждения печатной платы вокруг него. Это указывает на то, что рассеивание питания и генерирование тепла имели место более длительный период времени, возможно, несколько недель. Ни напряжение, ни ток, превышающие спецификации устройства, но комбинация этих двух факторов вызвало излишнее рассеивание питания в предохранителе из-за повышенного сопротивления самого устройства.

На правах рекламы
484