content/news/images/95957/8.jpg
18:10, 17.06.2019

Образование в России и его отличие от зарубежного

Когда встает вопрос о том, какое обучение дать детям, вывезти их за рубеж или оставить в России, не все себе ясно представляют систему образования в России, предпочитая иностранное, которое не всегда лучше. Вместе с тем, российское образование для граждан России, так и бывших стран СССР является более предпочтительным по ряду причин.

Образование в России и его отличие от зарубежного
фото предоставлено рекламодателем

Начнем с того, что система образования в России федеральная и четко централизованная. Оно подразделяется на следующие виды: дошкольное, школьное, средне-техническое и ВУЗовское образование.

Образование до школы представляет собой систему детских садов, подразделяемых по виду финансирования. Большинство из них финансируется за счет государства, меньшая, но значительная часть функционирует за счет частного финансирования. На детские сады в России возложены дополнительные функции в виде социальной защиты детей и здравоохранения. Такие функции, к примеру, отсутствуют в детских садах Германии, где нахождение ребенка сводится только к времяпровождению.

Школьное образование в России начинается с 6 лет. Делится оно на основное образование и составляет 9 лет учебы (9 класс) и полное 11 лет (11 класс). Эта система представлена следующим разделением по видам обучения: начальная школа; средняя общеобразовательная школа; лицеи; гимназии; специальные школы. Разница между ними существуют только в вопросах взаимодействия с ВУЗами при выборе в дальнейшем конкретной профессии.

Несмотря на растущую популярность западного школьного образования российское школьное образование, как считает Издательство Просвещение Ольга Васильева, дает более фундаментальные знания, которое идет в двух направлениях – интеллектуальном и нравственном.

Если западные школы дают узконаправленные знания, делая акцент на тех предметах, которые в дальнейшем будут использованы при выборе профессии, то российское традиционное образование отличается наличием обязательных общеобразовательных предметов. Необходимо отметить, что аттестат, получаемый после школы, одинаково признается в России и СНГ.

На правах рекламы
299