content/news/images/96106/2.jpg
17:32, 20.06.2019

В Коми подана первая заявка на получение проектного финансирования долевого строительства

С 1.07.2019 года вносятся изменения в условия долевого строительства. Теперь таковое будет возможно только при условии использования эскроу-счетов. Это изменение касается договоров, зарегистрированных после 1.07.2019 года. Застройщики получат возможность завершить строительство объектов, начатых по старым правилам, при которых средства дольщиков переходили к застройщику без посредников. Для завершения постройки необходимо соблюдение ряда условий, например дом должен быть построен не менее чем на 30%. Полный список условия закреплен в постановлении Правительства РФ от 22.04.2019 года.

В Коми подана первая заявка на получение проектного финансирования долевого строительства
фото предоставлено рекламодателем

Новый порядок предусматривает выбор застройщиком банка, в котором будет открыт эскроу-счет и оформлен кредит на застройку. Покупатель пополняет этот счет на сумму стоимости квартиры. В этой ситуации банк выступает гарантом, поскольку под каждый строительный объект отрывается отдельный счет, что не позволит застройщику производить махинации с кредитными средствами. Фактический же переход средств от покупателя к компании произойдет после передачи ключей от квартиры собственнику.

Эскроу-счета это надежный способ финансовой защиты. Банк, покупатель и застройщик заключают договор, по которому строительная компания получит деньги от дольщика только в случае передачи квартиры в пользование, используя для строительства собственные или кредитные средства.

Новая схема финансирования защитит покупателей и не допустит новые случаи мошенничества или неисполнения обязательств застройщиками. Строительные компании же получат стабильный источник средств для строительства, и на этапе строительства не будут нуждаться в притоке денег от дольщиков.

В Республике Коми первая из одиннадцати строительных компаний подала заявление на финансирование по новой схеме, что свидетельствует о готовности сторон к нововведениям. Глеб Чирков, управляющий ОБР, выразил надежды на результативный опыт взаимодействия по первой заявке в республике, который позволит без проблем плавно перейти на новые правила.

Из 28 домов в двух крупнейших городах республики только 8 будут достроены по новым правилам, оставшиеся 20 соответствуют условиям для старой схемы финансирования.

В других регионах дела обстоят по-разному, все зависит от объемов застройки, населенности и территориального положения. К примеру, среди всех новостроек Санкт-Петербурга, как минимум половина будет достроена по старым правилам. «По старым правилам в Ленинградской области будет завершена постройка 57% жилья (около 4 миллионов м2), а в Санкт-Петербурге больше 60% всех строек (около 9 миллионов м2)» — сообщил Василий Кононов, эксперт портала «Дома на Неве».

На правах рекламы
265