17:33, 20.06.2019

Решетчатые настилы: в чем отличия сварных и прессованных конструкций

В строительстве, благоустройстве и промышленности широкое распространение получил металлический настил. Эти изделия создаются из простой или нержавеющей стали. Они классифицируются на два типа – сварные и прессованные решетчатые настилы. Чем отличаются материалы? В каких сферах их принято использовать?

Особенности и применение сварного настила

Конструкции сварного типа имеют в составе поперечные и параллельные элементы. Первые принимают на себя несущие нагрузки. Они могут иметь высоту от 20 до 70 мм, толщину в пределах 2-5 мм. Для придания изделию жесткости и прочности используются связующие детали.

Создаются такие настилы по европейским современным технологиям – способом контактной сварки. На стыки оказывается воздействие токов большой силы. Это образует гомогенные соединения, отличающиеся точностью, надежностью и прочностью. Примерами использования готовых конструкций являются:

  • монтаж ступеней в промышленных зданиях;
  • благоустройство помещений технического и хозяйственного предназначения;
  • грязезащита входных групп у общественных объектов;
  • оформление переходов, мостиков и эстакад;
  • монтаж оградительных конструкций;
  • создание декоративных элементов ландшафтного дизайна.

Сварной настил

Сварные настилы выпускаются в нескольких видах. Некоторые изделия дополнительно оснащаются противоскользящими зубьями, другие – обрабатываются покрытиями против коррозии. Существуют конструкции с ячейками разных размеров. Их объединяют такие преимущества, как легкость установки и демонтажа, длительный срок службы, высокий уровень безопасности.

Характеристики и использование прессованного настила

Настил формируется из металлических полос, расположенных в продольном и поперечном направлении. Методом их производства является холодное прессование. Оно осуществляется под давлением в 100 тонн. Несущие детали располагают подготовленными пазами. В них вдавливаются связующие элементы.

Места соединений получаются прочными и стойкими к механическим воздействиям. Помимо стали для изготовления прессованного настила может использоваться алюминий. Эксплуатационные характеристики продукта определяются габаритами, составом, толщиной и высотой полосок, параметрами ячеек.

Прессованный настил

В процессе формирования материалов данной группы производитель применяет различные технологии обработки – от порошковой покраски и оцинковки до анодирования, хромирования и лакирования. Это значительно улучшает определенные свойства настилов.
Готовые конструкции имеют не менее широкое распространение, чем сварные аналоги. Чаще всего их можно встретить при:

  • благоустройстве производственных помещений, зданий общественного и административного назначения;
  • оснащении дорожек для пешеходов;
  • оформлении зон с повышенным риском падений, например, площадок у подъемников в горах.

Прессованные решетки лучше противостоят продавливанию и динамическим нагрузкам. По ним могут передвигаться не только пешеходы, но и транспортные средства.

По материалам https://www.standartpark.kz/.

На правах рекламы
406