content/news/images/96152/1_mainPhoto.jpg
17:38, 21.06.2019

Как на законных основаниях уволить инвалида 3 группы

В России любой работодатель не может уволить работника предприятия только на основании того, что он - инвалид. И подобный закон распространяется даже на случаи, когда человек - инвалид третьей группы, то есть части тратил работоспособность. Подобное положение дел грозит компании, нарушившей закон, весомыми убытками. Статья про правильное увольнение инвалида 3 группы позволит вам более подробно узнать о том, как уволить инвалида на законных основаниях. На сайте https://yr-expert.com вы сможете узнать массу полезной информации по этому вопросу.

Как на законных основаниях уволить инвалида 3 группы
фото предоставлено рекламодателем

Как избежать неприятного развития события работодателю

В том случае, когда сотрудник не может справляться с прямыми обязанностями, будет разумно подыскать ему новую должность на предприятии. При этом следует сократить объем задач и полномочий. В результате подобного подхода, появляются существенные выгоды для нанимателя, ведь ему не придется увольнять опытного сотрудника, с бесценным профессиональным опытом, а также за трудоустройство тех, у кого ограниченны возможности, предпринимателю полагается материальное поощрение.

Для того чтобы создать дополнительные рабочие места для инвалидов, запускаются специальные соцпрограммы, ведут деятельность узкоспециализированные целевые организации. Кроме того, для негосударственных предприятий чаще всего установлены определенные квоты касаемо трудоустройства лиц, у которых ограничены возможности. При этом точное количество рабочих мест, которые должна быть предоставлены каждой организацией, назначаются строго индивидуально. Здесь все зависит от среднесписочного количества трудящихся в штате компании.

Наниматели-частники с помощью материальных поощрений получают мотивацию на то, чтобы создавать дополнительные вакансии, которые специально рассчитаны на соискателей, которые имеют инвалидность.

Что касается работодателя, с его стороны благодаря зачислению в штат инвалида с ограниченной трудоспособностью, появляются дополнительного рода затраты. Одно только оформление рабочего места для подобного сотрудника требует специфического подхода и часто здесь не обойтись без существенных финансовых вложений.

Каждый работодатель обязан создать подходящие условия труда для инвалида. Об этом свидетельствует Трудовой Кодекс Российской Федерации.

Есть ли возможность уволить инвалида

Согласно закона, любой, кто получил инвалидность, будучи трудоустроенным, может быть уволен с предприятия только в том случае, если полностью утратит работоспособность. Тогда договор сотрудника с нанимателем будет анулирован, в результате работодатель снимает с себя ответственность за то, какой будет в дальнейшем судьба бывшего сотрудника.

Важно учитывать, что подобная процедура возможна только на основании получения медицинского заключения, где подтверждается полная нетрудоспособность увольняемого. В остальных случаях нанимателю придется самостоятельно подготовить все доказательства в плане профессиональной непригодности сотрудника, а также на их основании, предложить сотруднику новую, более соответствующую его возможностям, вакансию.

Окончательно уволить сотрудника с ограниченной трудоспособностью из компании можно только в одном случае. речь идет о ситуации, когда все рабочие места, которые есть в наличии и теоретически подходят инвалиду, в штате заняты.

Увольнение по собственному желанию

В том случае, когда увольнение лица с ограниченной трудоспособностью происходит по согласию сотрудника в добровольном порядке, процесс расторжения трудового договора проходит оперативно, легко и гладко, безо всяких сложностей.

Чаще всего стороны спора приходят к взаимному соглашению, при этом работник увольняется с предприятия без скандалов. При этом он получает небольшую финансовую компенсацию.

Часто случается, что сотрудник, получивший инвалидность, пишет заявление на увольнение по собственному желанию.

Причины увольнения по собственному желанию могут быть различны. Одни отказываются от денег из-за гордости, другие - ввиду нехватки времени на различные бюрократические процедуры. некоторые просто находятся в депрессии из-за того, что получили статус инвалида, и не задумываются даже о материальной выгоде.

В любом случае, важно грамотно оформить увольнение по собственному желанию для инвалида.

Процедура проводится в стандартном формате, независимо от того, есть ли инвалидность у того, кто решил уйти с работы по собственному желанию.

Другие возможные варианты увольнения

Если происходит сокращение штата компании, то сотрудник, имеющий инвалидность, может быть уволен на тех же основаниях, что и любой другой. Исключение - случаи, когда проблемы со здоровьем возникли в момент, когда сотрудник трудился на работе. Подобные сотрудники отправляются под сокращение в последнюю очередь.

В любом случае сотруднику положена существенная финансовая компенсация.

Выплата подобного пособия - обязанность работодателя даже в тех случаях, когда под его давлением сотрудник заранее написал заявление о том, чтобы его уволили по собственному желанию. При этом он упомянул в документе о причине, которая побудила его на подобный шаг.

Бывают случаи, когда сотрудники-инвалиды рассматриваются наравне с остальными коллегами, если сотрудник нарушил трудовую дисциплину. Это может быть неявка на работу без уважительной причины. Подобная причина - достаточное основание для того, чтобы был расторгнут договор с прогульщиком. И это даже в том случае, если тот относится к категории лиц с ограниченными возможностями. незамедлительно увольняется с предприятия и любой сотрудник организации, которые не прошел обязательную аттестацию. Это правило распространяется и на инвалида третьей группы.

И это - далеко не все возможные варианты. Их гораздо больше.

На правах рекламы
257