16:46, 06.09.2019

Сайт госуслуг предоставляет пять новых сервисов

На сайте Госуслуг появились пять новых сервисов и возможность входа с помощью электронной подписи.

Минкомсвязи сообщило о планах добавления возможности обжаловать штрафы за нарушения ПДД. Также рассказали еще о пяти сервисах, которые должны появиться на портале Госуслуг. Использование этих разделов дает возможность получать все нужные документы, выписки и прочие услуги, не посещая специализированные учреждения.

Раздел «Суперсервисы» на сайте госуслуг позволяет получить доступ сразу к пяти новым платформам, которые дают средства для получения государственных услуг без вашего личного участия:

• Правосудие онлайн (тестовый запуск планируется на 2020 год, полноценный — на 2024-й)

• Подача заявлений в правоохранительные органы (2020 — 2022)

• Пенсия онлайн (2021)

• Обжалование штрафов онлайн (2019 — 2022)

• Утрата близкого человека (2019 — 2022)

Судя по данным портала, в предварительной оценке сервисов участвовало больше более 2 тыс. человек, из них большинство о нововведениях отзывались положительно. Создатели отмечают, что участие в опросах пользователей все еще актуально и при вводе в эксплуатацию новых возможностей будут учитываться отзывы пользователей.

Всего Минкомсвязи собирается ввести в работу на портале еще 25 новых сервисов.

Несколько функций должны начать работу до конца 2019.

Также появилась возможность войти на сайт госуслуг с помощью электронной подписи. Сначала требуется зарегистрироваться на сайте госуслуг, заполнить пользовательский профиль и отправить данные на проверку.

После этого требуется поставить электронную подпись основным способом подтверждения личности. Выберите сертификат ключа проверки электронной подписи, если у вас есть несколько сертификатов. Вводим PIN-код для считывания КЭП и подпишите заявление для подтверждения учетной записи. После того как проверка прошла успешно, учетная запись будет подтверждена.

Получить электронную подпись для госуслуг можно в Удостоверяющем Центре - https://podpis.msk.ru/

На правах рекламы
332