content/news/images/99762/7.jpg
14:05, 11.09.2019

По каким критериям следует выбирать ноутбук для себя?

Покупка ноутбука – дело серьезное и ответственное. Ведь он станет верным спутником и помощником. Поэтому не важно, опытный пользователь будет покупать лэптоп или совсем дилетант, нужно разобрать основные моменты. Потому что при большом выборе гаджетов, можно растеряться и купить что-то совсем не то. Таким образом, ноутбук нужно подбирать в зависимости от «начинки» и никак иначе.

По каким критериям следует выбирать ноутбук для себя?
фото предоставлено рекламодателем

С чего начать?

Первое, с чем придется определиться, это цель с которой ноутбук покупается. Если сугубо для себя, в качестве домашнего, то требования будут не самые высокие, обязательно ориентироваться на свои потребности. а не на то, что внушает продавец-консультант.

Поэтому можно отметить основные критерии, на которые нужно ориентироваться при покупке. И лучше определить (хотя бы ориентировочно) с моделью еще до похода в магазин.

  1. Ударопрочность. Даже, если лептоп будет постоянно стоять на месте, не стоит отметать потребность в защите, если вдруг он будет падать.
  2. Вес и габариты. Сегодня особенной популярностью пользуются ультрабуки. И это понятно, потому что они небольшие, тонкие и легко транспортируются. Правда, от этого цена их иногда выше. Если же путешествия не стоит в приоритете и ноут нужен сугубо для домашнего использования, можно и 17-дюймовый брать.
  3. Оперативная память. Обыватели могут и не знать, что это, но все очень просто. Простыми словами, это плата размером с карту Visa и она служит неким автобаном между процессором и памятью устройства. От этой платы напрямую зависит как быстро будет отвечать система на действия юзера и то, как будут обстоять дела с многозадачностью. Если без лишних слов – 4 гига хватит для просмотра сериальчиков дома, но специалисты советуют брать не менее 8.
  4. Операционная система. Тут все просто. Сегодня на рынке есть две самые популярные системы - Mac OS и Windows. Первая стоит только на ноутбуках бренда Apple и если речь о ее покупке не идет, то, скорее всего, работать придется с ОС от Microsoft. Конечно, можно купить ноутбук, на котором не стоит лицензионная версия ОС и поставить пиратскую. Но тогда не нужно жаловаться на баги и проблемы, а синий экран вообще лучше воспринимать как дело привычное.
  5. Разъемы. Это важный аспект. И сегодня, чем тоньше лептоп, тем их количество меньше. Важно, чтобы все потребности пользователя были удовлетворены: было несколько USB, был LAN (для проводного интернета), был HDMI (для монитора) и MiniJack (для наушников и колонок).

Конечно, все отталкиваются от своих финансовых возможностей, но иногда лучше немного подождать и собрать нужную сумму, чтобы получить достойный вариант.

На правах рекламы
330