16:41, 16.09.2019

Таможенное очистка товаров и грузов из Китая

Количество внешнеэкономических сделок с Китаем увеличивается с каждым днем. Предприниматели и бизнесмены закупают у китайских производителей и дистрибьюторов товары для дальнейшей перепродажи. Что такое растаможка должны знать физические и юридические лица занимающиеся торговой деятельностью на международном уровне.

Таможенная очистка необходима при ввозе/вывозе груза с целью импорта/экспорта. При транспортировке китайской продукции через границу предусмотрено обязательное оформление декларации. Стоимость растаможки зависит от цены ввозимого импорта: объёма, количества, классификации, категории продукции. Установленная сумма должна фиксироваться в специальном документе. При подаче декларации, это веский аргумент для правильного расчёта стоимости растаможки.

Базовый пакет документов для растаможки

Для прохождения процедуры очистки китайского импорта следует подготовить объёмный пакет документов:

Контракт с производителем - главный документ, подтверждающий партнёрские отношения по доставке партий товара.

Документ определяющий габариты (Пакинг-лист) - с описанием точных параметров: массы, количества единиц, типа упаковки.

Сертификат соответствия - подтверждение качества и описание особенностей характеристик перевозимого импорта.

Товарно-сопроводительная документация - включающая накладную.

Транспортная декларация на экспорт - заверенная поставщиком.

Инвойс (счёт-фактура) - проформа подтверждает уплату платежей в полном объёме.

Грамотное оформление всех документов - это гарантия беспрепятственного прохождения таможенных процедур. Малейшая опечатка приводит к задержке на терминале, до выяснения обстоятельств. Подготовку базового пакета бумаг, лучше доверить опытным и компетентным логистам.

Обязательные платежи

Стоимость растаможки состоит из обязательных платежей и налогообложения (НДС). Начисление налога зависит от кода, правильное определение цифрового обозначения напрямую влияет на сумму пошлины, которая должна суммироваться с таможенной стоимостью. После математических расчётов вычисляется НДС. Логистика является отличным помощником в сфере международных торговых отношений. Опытные бизнесмены занимающиеся импортом/экспортом предпочитают пользоваться услугами брокера, только так можно достичь экономически выгодных взаимоотношений между партнёрами двух стран.

На правах рекламы
160