23:50, 20.12.2013 / КУЛЬТУРА

Муниципальные управления культуры вряд ли смогут воспользоваться государственной субсидией

В ходе заседания республиканского координационного совета по культуре и кинематографии, который проходил сегодня в Финно-угорском культурном центре РФ с 10.00 до 16.00, выяснилось, что деньги, которых еще нет на счету Минкульта Коми, должны быть «спущены» в учреждения культуры до конца текущего года. Эта информация прозвучала в финале 45-минутного доклада начальника отдела экономики, контроля, анализа и финансов Министерства культуры РК Ольги Медведевой.

ANT_0860.jpg

Фото Николая Антоновского

22:49, 20.12.2013 / КУЛЬТУРА

В столице республики поспорили о «святых» 90-х

В Сыктывкаре презентовали шестой выпуск литературно-культурологического альманаха «История совести». Следующий за посвященным ГУЛАГу и холокосту тому раскрывал историю реформ 90-х годов прошлого века. «Святые девяностые: двадцать лет пути к свободе» назвали его издатели. Инициатор выпуска «Истории совести», министр культуры РК Артур Рудольф признался, что презентация запоздала, но причины на то были: весь первый тираж по просьбе Алексея Кудрина почти целиком «ушел» в Москву по причине крайней востребованности в тамошних научных кругах. Нынешний выпуск появился на свет при поддержке не только сыктывкарского бизнес-сообщества, но и Фонда Егора Гайдара и Комитета гражданских инициатив Кудрина.

ANT_0997.jpg

Фото Николая Антоновского

22:02, 20.12.2013 / СПОРТ

В Сыктывкаре открылся Центр единоборств

Универсальный спортивный комплекс общей площадью 10 тысяч квадратных метров официально начал свою работу в Сыктывкаре. Торжественное открытие нового объекта прошло сегодня в рамках Всероссийского мемориала по вольной борьбе имени Владимира Паршукова.

_MG_7737.jpg

Фото Никиты Михайлова

15 2010
21:42, 20.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Госсовета рассмотрели предварительную инициативу в миграционное законодательство

Сегодня на заседании президиума Госсовета парламентарии Коми рассмотрели предложения об обращении с законодательной инициативой в Госдуму по проекту федерального закона о правовом положении иностранных граждан. В частности, предлагается ограничить возможности мигрантов без образования и специальных знаний при найме на работу.

KBV_1150.jpg

Парламентарии Коми намерены выступить с инициативой об ограничении возможностей мигрантов. Фото Юрия Кабанцева

17:05, 20.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Бюджетная очередь по «Евроипотеке» будет закрыта в Коми в 2014 году

В 2014 году участникам программы «Предоставление права приобретения жилья на льготных условиях отдельным категориям граждан», больше известной как «Евроипотека», в Коми будет куплено 155 квартир, до конца этого года обеспечить жильем на льготных условиях планируется 190 бюджетников. Такая информация прозвучала сегодня на заседании правительства республики. По словам министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Валерия Кучерина, в большей степени программа воплощается в Сыктывкаре, за текущий год очередь была полностью закрыта в Усть-Куломском, Ижемском, Корткеросском и Удорском районах.

KBV_0968.jpg

Валерий Кучерин (справа) объявил о выполнении программы «Евроипотеки» в 2014 году. Фото Юрия Кабанцева

11 1746
16:44, 20.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми будет ограничено движение по улице Зои Космодемьянской

В связи с производством работ по замене водопропускной трубы с последующим приведением в нормативное состояние проезжей части с 21 по 27 декабря будет ограничено движение транспорта по всей ширине проезжей части улицы Зои Космодемьянской в районе дома № 18.

zoya.jpg

1 626
16:27, 20.12.2013 / ОБЩЕСТВО

С нового года опекунские семьи получат дополнительные льготы

Законопроект, уравнивающий в льготах опекунские семьи с приемными согласовали накануне парламентарии Коми на сессии. Как пояснил руководитель агентства по социальному развитию Илья Семяшкин, документ устанавливает дополнительную выплату на отопление, освещение, текущий ремонт жилья, приобретение мебели и оплату бытовых услуг для семей с детьми, взятыми под опеку, в то время как раньше эта выплата полагалась только семьям с приемными детьми.

9 2123
16:00, 20.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Одаренные дети получили в подарок от Вячеслава Гайзера чемоданы конфет и новогоднюю сказку

На традиционную ежегодную елку главы приехали 250 школьников от 7 до 12 лет из всех районов Коми. Праздник для юных победителей муниципальных, республиканских и российских конкурсных мероприятий начался сегодня в Академическом театре драмы имени Виктора Савина.

KBV_1055.jpg

Фото Юрия Кабанцева

22 1129
15:40, 20.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открыли новую пожарную часть

Новая пожарная часть №11 первого отряда федеральной противопожарной службы по Республике Коми расположилась на Октябрьском проспекте, 155. Здесь же будет находиться штаб Сыктывкарского гарнизона пожарной охраны.

RET_6698.jpg

Фото Андрея Ретанова

16 1455
15:35, 20.12.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Народная новость: «Иномарка вылетела в кювет по дороге в Эжву»

Дорожно-транспортное происшествие произошло сегодня около 11 утра возле местечка Емваль. Об аварии редакции БНК сообщил читатель.

15:22, 20.12.2013 / ПОЛИТИКА

Глава Коми счел итоги года спорта в республике весьма удовлетворительными

Вячеслав Гайзер поставил работу в рамках года спорта как пример организационной деятельности и удачного подхода к реализации тематического года в регионе. Об этом он заявил сегодня на последнем в этом году заседании правительства Коми. Общая сумма финансирования мероприятий в рамках года спорта составила 82 млн. рублей, на эти средства в районах Коми были открыты 14 центров спортивных мероприятий, 71 спортивный клуб, экипированы спортивные команды, школы, секции и участники сборной республики.

KBV_1037.jpg

Фото Юрия Кабанцева

14:35, 20.12.2013

На обсуждение: «Бизнес возвращается в Россию из-за границы»

Владимиру Путину не пришлось долго звать российские компании из офшоров - холдинги уже переводят операции на родину, пишут «Ведомости». Крупные компании уже заявили, что отказываются от офшоров или что переводят операции в Россию: «Металлоинвест», МТС, «Русгидро», «Камаз» и UC Rusal. Так они откликнулись на фразу из послания президента: «Хотите в офшорах - пожалуйста, но деньги сюда». Агентство БНК предлагает обсудить данную тему.

20435161_news_bigpic.jpg

Фото газеты «Ведомости»

13:59, 20.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми подписал указ о присуждении грантов в области театрального искусства и концертной деятельности

На реализацию проектов-победителей из республиканского бюджета выделено семь миллионов рублей. Всего на соискание грантов поступило 22 заявки от десяти государственных учреждений культуры, все они прошли экспертную оценку. По 12 заявкам советом принято положительное решение на предоставление грантов.

5 511
13:43, 20.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Директор НИИ «Информика» Кирилл Казаков: «В Коми новые места для дошколят вводятся «уверенными» темпами»

В Республике Коми новые места для дошколят вводятся «уверенными» темпами. Такое мнение высказал директор государственного НИИ информационных технологий и телекоммуникаций «Информика» Кирилл Казаков во время рабочей поездки в республику.

8-1.jpg

Фото БНК

4 1084
13:29, 20.12.2013 / ПОЛИТИКА

Городским и районным властям настойчиво посоветовали завязывать с точечной застройкой

Точечная застройка, долгострой в Пичипашне и субсидирование муниципалитетов на подведение коммуникаций к земельным участкам под застройку стали одной из тем обсуждения на последнем в этом году заседании правительства, которое состоялось сегодня. Глава Коми Вячеслав Гайзер подверг резкой критике кураторов проекта переселения жителей закрывающегося поселка Поинга за волокиту со сдачей жилых домов и муниципальные власти в целом за закрытость информации о земельных участках под застройку. По словам губернатора, полная непубличность результатов торгов и аукционов порождает в народе самые невероятные слухи, а неумение грамотно работать с документами – долгострои в виде Пичипашни, в которую и должны переселиться жители многострадальной Поинги.

KBV_0998.jpg

Фото Юрия Кабанцева

12:20, 20.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Поможет ли повышение зарплаты чиновникам и депутатам искоренить коррупцию в органах власти?»

На прошедшей в четверг пресс-конференции президент России затронул тему коррупции во власти. Отвечая на вопрос журналиста газеты «Аргументы и факты» о повышении зарплаты министров и депутатов Госдумы, Владимир Путин заметил, что вместе с ростом содержания российских топ-чиновников, будет ужесточаться и антикоррупционное направление: «Вы же знаете, какие меры мы принимаем в борьбе с коррупцией, как раз прежде всего в сфере госуправления. Здесь и обязательное декларирование доходов, обязательная информация о приобретениях, запрет на счета и недвижимость за границей – целый набор средств. Конечно, мы будем и дальше ужесточать это направление. Но если мы не будем платить серьезные деньги для того, чтобы получить хороших специалистов, экспертов самого высочайшего мирового класса, а нам нужны в органах управления именно такие люди, то у нас не будет результатов в работе». Агентство БНК предлагает принять участие в анонимном голосовании и выбрать один из предложенных ответов на вопрос: «Поможет ли повышение зарплаты чиновникам и депутатам искоренить коррупцию в органах власти?» в правой колонке главной страницы сайта.

41d4acb376c4bd16206b.jpeg

Фото пресс-службы президента России

12:18, 20.12.2013 / ОБЩЕСТВО

«Новогоднее волшебство» приходит в села Усинского района

Успеть в эти морозные дни поздравить всех, с кем предприятие «ЛУКОЙЛ-Коми» связывает теплая дружба и партнерские отношения – дело непростое. Но как признаются сами лукойловцы – очень приятное! 19 декабря представили «ЛУКОЙЛ-Коми», облачившись в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, посетили села усинского района Усть-Усу, Колву и деревню Новикбож. Традиция поздравлять детей всех муниципальных образований, где работает предприятие, зародилась много лет назад. Каждый год не только городские ребята, но и воспитанники сельских детских садов с нетерпением ждут приезда сказочных гостей из города. В свою очередь сотрудники Общества задолго готовятся к важной поездке.

IMG_0132.jpg

Фото Оксаны Добролюбовой

4 631
11:59, 20.12.2013 / ПРАВО

Бывший глава Печорского района Василий Торлопов обязан вернуть в бюджет еще три миллиона рублей

Печорский городской суд рассмотрел исковое заявление Печорского межрайонного прокурора к бывшему главе муниципалитета Василию Торлопову о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением.

_1_3.JPG

Василий Торлопов обязан теперь заплатить всего более 10 миллионов рублей. Фото БНК

11:30, 20.12.2013 / ПРАВО

Четверо сыктывкарцев отдали мошеннику 40 тысяч рублей, нанимаясь на «работу» водителями в администрацию города

В полицию Сыктывкара обратились четверо заявителей, которые пострадали от действий мошенников и лишились денег на общую сумму более 40 тысяч рублей. По данным регионального МВД, во всех случаях злоумышленник вводил в заблуждение сыктывкарцев, предлагая трудоустройство в качестве водителя администрации Сыктывкара.

11:18, 20.12.2013

Михаил Нестеров: «Взяткополучатели более опасны, чем те, кто занимается подношениями»

Верховный суд России 3 декабря разъяснил некоторые вопросы, возникающие при исполнении наказания в виде штрафа, в том числе назначенного за совершение коррупционных преступлений. Нововведение может оказаться весьма актуальным и для Республики Коми. По данным прокуратуры Коми, за текущий год в регионе за взяточничество к наказанию в виде штрафа приговорены 32 человека. Суммы некоторых штрафов исчисляются десятками миллионов рублей. Ситуацию для БНК прокомментировал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Коми Михаил Нестеров.

IMG_0281.jpg

Фото Евгении Габовой

17 1286
1 2 »