content/news/images/54450/ANT_8802_mainPhoto.jpg
23:08, 24.09.2016

«Сила Добра» отметила день рождения вместе с «Союзмультфильмом»

Свой шестой день рождения детский благотворительный фонд «Сила Добра» отметил сегодня большим гала-концертом третьего инклюзивного фестиваля «Свет добра» на сцене театра драмы имени Виктора Савина. Темой праздника стали лучшие мультфильмы студии «Союзмультфильм». Им были посвящены мастер-классы, выставки, интерактивные площадки и все действие на сцене. За переосмыслением любимых мультфильмов следили корреспонденты БНК.

«Сила Добра» отметила день рождения вместе с «Союзмультфильмом»
Фото Николая Антоновского

Открылся третий инклюзивный фестиваль «Свет добра» традиционно ярмаркой рукоделия подопечных фонда и мастер-классами от воспитанников Кочпонского психоневрологического интерната. Пока на сцене шли последние репетиции, дети из Кочпонского ПНИ учили всех желающих вышивке бисером, вязанию, изготовлению корзин из бумаги.

ANT_8677.jpg

Рядом с ними расположились стенды Национальной детской библиотеки имени Маршака с работами юных читателей на тему любимых мультфильмов и собственно самими мультфильмами. Более взрослые читатели могли узнать немного больше об истории студии «Союзмультфильм» из привезенных библиотекой в театр книг. Впрочем, о студии охотно рассказывала и сама представитель «Союзмультфильма» Лилия Назарян.

- Анимация – это отдельный конгломерат искусства: и музыкальное, и сценарное, и многое другое. Анимация – это то, что помогает людям включаться в реальность. И, конечно, очень правильно и очень хорошо использовать ее для такого дела, - оценила фестиваль «Свет добра» представитель «Союзмультфильма». – Это дает некую планку, к которой все подтягиваются и стремятся.

ANT_8684.jpg

Гости и зрители стремились тем временем к увлекательным занятиям, развернувшимся в фойе до начала гала-концерта.

ANT_8682.jpg

Так, на одной площадке можно было понаблюдать за возникновением огромных мыльных пузырей, изучить принципы работы настоящего кинопроектора и захватить с собой на память фрагмент кинопленки с кадрами «Ну, погоди!» от «Комикино» или даже научиться делать настоящий мультфильм своими руками.

ANT_8691.jpg

Мастер-класс по созданию анимационных фильмов проводил режиссер студии «Пилот» Степан Бирюков.

ANT_8694.jpg

Аниматор создавал из пластилина знакомых и любимых персонажей, помогая детям повторять его движения. А благодаря покадровой съемке процесса на установленном рядом экране произведения аниматора и детей оживали.

ANT_8701.jpg

Мультфильмы же стали главной темой действия, происходившего на сцене. Коллективы-участники фестиваля пели и танцевали под мелодии старых мультфильмов.

ANT_8725.jpg

В исполнении юных артистов из числа подопечных фонда и дружественных творческих объединений прозвучали «Песенка бременских музыкантов», «Колыбельная медведицы», «Кабы не было зимы» из новогодней серии «Простоквашино», несколько композиций из фильма «В порту» и многие другие.

ANT_8737.jpg

На сцену вышли и взрослые артисты.

ANT_8784.jpg

Вместе с давним подопечным фонда Иваном Волковым песню «Утро начинается» спела одна из участниц конкурса «Поющий Север» Виктория Некрасова, а новогоднюю песенку Волка и Зайца дуэтом с Аней Шелаевой исполнил известный в Коми певец Александр Данько.

ANT_8720.jpg

Как рассказала БНК директор фонда «Сила Добра» Татьяна Козлова, совместные выступления детей, страдающих различными недугами, и здоровых юных артистов, а также привлечение состоявшихся исполнителей к участию в такого рода мероприятиях дает ожидаемый эффект.

ANT_8775.jpg

- За время проведения фестиваля «Свет добра» в течение этих четырех лет мы достигли своей цели, мы рассказали о новых методах реабилитации и социализации детей с помощью музыки. И в этом году мы с радостью обнаружили, что нашу инициативу уже подхватили местные коллективы и школы, что это направление активно развивается. Мы также показали, что дети с ограниченными возможностями здоровья и здоровые дети с большим удовольствием принимают участие в различных мастер-классах, и это дает потрясающий эффект, - отметила Татьяна Козлова. – Инклюзия начинается не по принуждению, а с изменения сознания конкретного человека, а дети с ограниченными возможностями становятся более полноценными и более уверенными в себе и своих силах.

ANT_8744.jpg

Завершил программу гала-концерта фестиваля ставший уже постоянным гостем композитор Александр Ермолов.

ANT_8795.jpg

Именно его песня «Льется свет добра», по словам директора фонда «Сила Добра», стала своего рода гимном фестиваля несколько лет назад. Вместе с Александром Ермоловым для зрителей праздника ее исполнили воспитанники эжвинской гимназии.

11221

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • родители
    25 сент. 2016 г., 9:21:53
    Ответить
    Татьяна Анатольевна, огромное Вам спасибо за организацию и проведения фестиваля для наших детей.