16:23, 20.04.2012

Основатель United Bit Саид Джораев: «Наш коллектив будут помнить десятки лет»

Известный танцевальный коллектив из Ухты United Bit организует юбилейный тур по республике. Он посвящен 10-летию с момента появления этого проекта. Перед стартом турне корреспондент «Молодежи Севера» побеседовал с основателем United Bit, лучшим другом всех брейк-дэнсеров и хип-хопперов Ухты Саидом Джораевым.

15 (3).jpg

Фото МС

- Как появилась идея создать танцевальный коллектив?

- Когда я закончил девятый класс, то часто гулял возле городского Дома культуры. Однажды зашел туда и, увидев, как танцуют ребята в «Метаморфозах», попросился к ним. Года три был в этом коллективе, но потом все старшее поколение ушло, и я остался один такой – более менее взрослый. Мне там делать было нечего, и я ушел. Создал брейкерскую команду. Нас подтянули в ухтинский университет, мы понравились ректору. Нам дали место и время для занятий, а также денег на костюмы, и через некоторое время появился United Bit.

- United Bit - пятикратный чемпион России по хип-хопу. Насколько в нашей стране развито это направление, и велика ли конкуренция?

- В начале 2000-х ситуация по стране в целом была очень плачевная: Россия отставала от Америки лет на десять, а от Европы - на пять. Но сейчас уровень вырос настолько, насколько это можно представить: догнали и перегнали Европу и уже начинаем наступать Америке на пятки. Через пару лет в России все будет хорошо.

- Вы уже два раза выступали на турнире в Лас-Вегасе. Чем заокеанский хип-хоп отличается от нашего?

- Европейские команды работают немного в ином стиле. К примеру, во Франции развивается такое направление, как сольные личностные танцы - это уже совершенно другая тема. Причем, в Америке вообще не понимают, что это такое. Америка – более попсовая, там и треки, и сам хип-хоп ближе к тому, что у нас принято называть R'n'B. У них там хип-хоп, как у нас певец Лепс.

- Хип-хоп как Лепс?

- Я сейчас объясню. У нас Лепса слушают везде: в магазине, дома, в такси… А там Eminem, как наш Лепс, то есть там реально все слушают рэп и хип-хоп. Сам наблюдал: едет бабуля на машине, и у нее играет хип-хоп. Там эта музыка, как у нас шансон.

- Сколько танцоров сейчас в United Bit?

- Всего у нас занимается около 300 человек. Основной состав, который выступает на сцене, – 60 танцоров. Именно с ними мы приедем в столицу Коми на юбилейный концерт 22 апреля. Сыктывкарской сцене должно понравиться. Надеюсь, у нас уже есть фанаты. За последний год мы в Сыктывкаре были раз шесть, выступали на многих мероприятиях. Мне кажется, United Bit уже на слуху.

- Сколько лет самому младшему участнику?

- Есть даже пятилетние, совсем «зеленые». Дети приходят пока для того, чтобы просто послушать музыку и подвигаться.

- А сколько возрастных групп?

- Детская группа - до 12 лет, подготовительная. Потом юниоры - до 17 лет. Это уже ребята матерые, они побывали на чемпионатах и в Европе, и в Америке. За время существования коллектива у меня было три смены поколений, сейчас идет четвертая. Старший состав уже уходит понемногу, в скором времени произойдет слияние юниорского со старшим. Это видно по тому, что раньше юниоры 2-3 номера танцевали, а теперь - полконцерта.

- И когда уходит старший состав?

- Университет заканчивают и уходят. Некоторые остаются: они уже не только танцуют, но и преподают.

- Насколько сложно вам находить контакт с воспитанниками?

- Я как руководитель занимаюсь с детьми с 1999 года. Раньше случались конфликты, но со временем я приобрел какой-то опыт, и, видимо, мне дана способность разруливать все это. Вообще, дисциплина у нас жесткая. К тому же помогает, что у United Bit в Ухте монополия на хип-хоп. Ребенку, в принципе, идти больше некуда.

- Приведите пример самого обыденного конфликта.

- Есть такой момент, когда новички постарше переходят в основной состав, начинают встречаться с девушками, и, к примеру, во время соревнований им нужно идти на свидание. Все понятно, дело молодое. И этот человек говорит: «Блин, ну я сегодня не приду на репетицию, пойду в кино». Естественно, приходится доказывать человеку, что он не прав, и раз уж стал под флаг UB, то надо четко расставлять приоритеты. Я всегда говорю: «Ребята, вы должны с детства научиться раскладывать все по местам, потому что, чем старше мы становимся, тем больше «геморроя» и жизненных проблем». Нужно быстро и четко реагировать, успевать везде или от чего-то отказываться, определяя для себя главное. Эти вещи довольно простые, необходимо объяснить их один раз человеку, и все. Вот именно так заслуживается авторитет.

- У вас самого какое образование?

– Я закончил Ухинский университет по специальности «инженер по бурению». Поступил в Московскую академию искусств. Но когда выяснилось, что я - единственный заочник, решил не учиться в этом вузе.

- Как давно вы сами танцевали на сцене?

- Когда в прошлый раз мы приезжали в Сыктывкар, у нас был номер «Марионетки. Власть одного», и нам не хватало танцоров. Вот я и вышел, но в маске, и всего на минуту. На самом деле это больше была театральная постановка, чем танец. А чтобы по-настоящему… Лет восемь уже не танцевал. Это нереально, если ты руководишь таким количеством человек. Тем более, приходится на концертах отвечать за свет, звук.

- Когда-то танцы были вашим хобби, теперь - работой. Какие-то другие увлечения есть?

- Нет. У меня - дом, семья, работа. Моему сыну скоро исполнится 2,5 года. Танцы – это работа, бизнес. А семья – это главное.

- Лет пять назад вы баллотировались в депутаты городского совета, но не прошли. Какие у вас тогда были мотивы?

- Когда я баллотировался, то хотел каким-то образом повлиять на весь культурный процесс в городе. Была интересная, веселая предвыборная гонка, я окунулся с головой и убедился, что политика – дело нечистое, сама система очень далека от совершенства. На самом деле это был для меня крутой опыт. Я тогда еще был помоложе, неопытный. Но те цели остались до сих пор. Мы пытаемся связываться с Министерством культуры, пытаемся изменить что-то. У нас в Ухте проходит ежегодный чемпионат Dance Integration, он уже стал настолько крупным, что количество участников перевалило за полторы тысячи. Прикол в том, что на какие-то другие конкурсы, проводимые под патронажем государства, где участвуют 50-100 человек, выделяют миллионы. Но впечатления они не производят. А мы здесь, только под флагом УГТУ, который выделил нам зал, проводим грандиозный по нашим масштабам конкурс.

- Какую задачу вы ставите коллективу на данный момент?

- Есть не задача, а курс, который поставлен изначально: быть на виду и на слуху, чтобы были достижения и не было затухания. Постоянно быть в моторе, чтобы двигатель работал. Главное - идти вперед, и обязательно к чему-нибудь придем. Хотелось бы, конечно, какой-нибудь ТВ-проект выиграть. Недавно нам позвонили и предложили поучаствовать в конкурсе на «Муз-ТВ», но проживание в Москве за свой счет. Пришлось сказать: «До свидания».

Я хочу что-то изменить, как, в принципе, любой человек. У нашей команды есть плюсы и есть минусы. Мы побеждаем много, но не всегда и везде. Вырастут поколения, но лет через 30-40 United Bit будут помнить. 10 лет уже не вычеркнуть из истории города, да и всей республики. Я этим горжусь и надеюсь, что это только начало.

3268

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Der Erste
    20 апр. 2012 г., 18:17:04
    Ответить
    Сказать что-нибудь нелестное об Америке - это святое дело для совка, даже для талантливого совка. Сначала напиться из американского колодца, а потом плюнуть в него.
    2
  • Vasek
    20 апр. 2012 г., 20:56:11
    Ответить
    Тема
    United Bit будут помнить десятки лет? Оо Это кто вообще? балалаечники?
    2
    • Vasek валяй в Васюки
      21 апр. 2012 г., 1:11:31
      Ответить
      Тема
      Там на балалйке и потрындишь.
  • Осип
    20 апр. 2012 г., 21:30:40
    Ответить
    пятикратный чемпион России по хип-хопу
    Это спорт, что ли? В Омерике это народное творчество, а у нас - спорт.
    Омум Рассею не потянь.
    1
    • хип-хоп
      20 апр. 2012 г., 22:32:58
      Ответить
      United Bit - пятикратный чемпион России по хип-хопу!!
      Да, Осип, многие виды современных танцев относят к СПОРТУ, потому как требуют они отличной физической подготовки. И, к Вашему сведению, давно уже проводятся Чемпионаты мира и по спортивным бальным танцам, и по хип-хопу. И наша Республика может гордиться ребятами, достигшими высоких результатов в танцевальных видах спорта!!!
      • schlecht
        20 апр. 2012 г., 23:21:26
        Ответить
        Ничего в этом нет хорошего, когда искусство (танцы, музыку) приравнивают к спорту.
        1
        • хип-хоп
          21 апр. 2012 г., 0:46:46
          Ответить
          Одно другому не мешает!
          Танцы могут быть и видом искусства, и спортом! ))
  • Бур
    20 апр. 2012 г., 21:35:06
    Ответить
    Инженер по бурению? Да, мы наслышаны как в ухтинском универе учатся и защищаются. Саид наверно уже забыл что такое шарошка.
    2
    • ухтинка
      20 апр. 2012 г., 22:36:29
      Ответить
      Саид - самородок!
      Зачем ему помнить что-то про какую-то шарошку?? ))) Он выбрал другой путь в жизни и достиг успеха!
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    20 апр. 2012 г., 22:40:52
    Ответить
    Замечательный пример, когда
    Так удачно все сошлось, талантливые ребята, соответствующая поддержа в виде зала, костюмов, и очень дальновидное и решение ректора УГТУ поддержать их, и все получилось. Молодцы. Главное, чтобы и дальше все шло так же удачно. В спорте только одна проблема - ранний выход на пенсию..
  • UB
    20 апр. 2012 г., 23:46:33
    Ответить
    Тема
    То чем занят Саид достойно уважения.Молотчиг!
  • 62725
    21 апр. 2012 г., 1:23:18
    Ответить
    "Россия отставала от Америки лет на десять"
    Чтобы не быть дремучим и невежественным, недостаточно оканчивать УГТУ и быть пятикратным чемпионом России.
  • Ухтинец.
    21 апр. 2012 г., 9:55:46
    Ответить
    Саид нашёл себя в этом.
    Они много работают и добиваются того чего хотят. Молодцы!!! Успехов в дальнейшем.
  • Светлана
    21 апр. 2012 г., 12:18:47
    Ответить
    Тема
    United Bit лучшие!!!!!
  • Приезжая
    21 апр. 2012 г., 13:47:42
    Ответить
    Молодцы ребята
    Я часто приезжаю в Ухту на концерты и видела выступление этих ребят. Мне не мало лет,но я с удовольствием смотрю на них.ПРОСТО МОЛОДЦЫ!!!!И на их концерт 13 мая обязательно приеду.
    • злыдня
      21 апр. 2012 г., 23:58:56
      Ответить
      .
      я люблю их, крутые ребятки. 22 апреля концерт в Сыктывкаре у них. в 15 и 17 часов в драмтеатре- приходите)
  • Сарычев Юрий
    21 апр. 2012 г., 16:53:57
    Ответить
    проект "United"
    ...фактически, проект "United" - многолетний, очень успешный и эффективный культурный проект в молодёжной среде. По нему уже вполне можно защищать дипломы, а может быть и диссертации (тут и социология управления, и педагогика,и культурология)...конечно, надо отдать должное таланту и энергии Саида Джораева и его команде. Надо отдать должное их alma mater - УГТУ и его ректору - Н.Д.Цхадая (и его команде). Благодаря "United" многие и многие годы тысячи молодых людей имеют надежду на развитие (наверное порядок пршедших через коллектив именно таков, коли, сотни работают в нём сегодня).
    Да, и потом, ребята здорово танцуют - местами "Тодес" отдыхает.
    С юбилеем, Саид! (даже как-то странно поздравлять с юбилеем мощный молодой коллектив, продолжающий творческий поиск-)))).
    • ухтинетс
      21 апр. 2012 г., 20:38:43
      Ответить
      диссер
      Кто о чём, а вшивый о бане. Сарычев на дипломах и диссертациях чокнутый - лишь бы о чём-нибудь писать наукообразным языком и бабки за это получать. Эта зараза вообще в России сильно расплодилась.
  • 123
    21 апр. 2012 г., 21:58:46
    Ответить
    Сарычев
    Кто такой? Почему так много о нем? Он тоже основатель Юнайтед ? Соратник Джараева или Цхадая?
  • Жу
    22 апр. 2012 г., 0:25:13
    Ответить
    Тема
    видела разные выступления команды. то, что они исполняют, можно назвать хип-хопом - но уж больно рафинированный у них он выходит. нет души в них, они как роботы, ей-богу. герой интервью все верно говорит насчет хип-хопа как шансона в Америке. в России, даже в Коми, есть ребята, которые могут хип-хоп также воспринимать, с душой, с эмоциями. В UB - танцы всего лишь набор движений, благодаря которым можно заколачивать бабки. еще хуже, когда эти танцоры пытаются браться за постановку народных танцев, особенно - кавказских. без обид, но UB - всего лишь конвейер, всего лишь кружок при УГТУ. не более. нет в нем того, что можно было бы помнить десятилетиями.
    • С.А.
      22 апр. 2012 г., 9:46:39
      Ответить
      Достали вы уже своим "хип-хоп как шансон", доморощенные знатоки Америки. Джораев не понимает американского искусства, потому что он спортсмен прежде всего, а не музыкант, причём спортсмен российский. Его интересует главным образом спортивная составляющая - это же видно невооружённым глазом. В Америке это народная традиция, которая существует уже десятки лет, а чужаки никогда не поймут в полной мере другую народную традицию. Кавказский танец никто лучше кавказцев станцевать не сможет, а чукотский - никто лучше чукчей. А тут какой-то, блин, несостоявшийся буровик из Ухты, нахватавшийся вершков, решил стать святее Папы Римского. Если у него здесь везде звучит какой-то Лепс и шансон, значит ему по душе этот Лепс, вот пусть его и слушает. И дальше ведёт свою спортивную секцию.
  • Борис Петровский
    22 апр. 2012 г., 12:38:46
    Ответить
    Тема
    Саид ты молодец, так держать, Воркута помнит и уважает UB. Вы бы к нам заехали!
    • Ухинский университет
      22 апр. 2012 г., 15:44:31
      Ответить
      Это где?
      Там,где лепсов делают?
  • ололо
    15 мая 2012 г., 1:39:56
    Ответить
    Он на фотке дунуть предлагает что ли?